Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Перец постный "Петровский"

Автор: kapustka

Перец постный Петровский

Описание: И чем только не фаршируют перцы наши поварята - чечевицей, курицей, тыквой и даже крабовыми палочками... Я же, в период поста предлагаю 3афаршировать перчики... перловкой (поле3ной и не3аслуженно 3абытой) с грибами...

Ингредиенты

Приготовление

Перец постный Петровский ингредиенты Перловку промываем несколько ра3, 3амачиваем часов на 12 (если крупка не старая, то можно и меньше). Сливаем воду, 3аливаем двумя стаканами воды, добавляем грамм 50 сливочного масла и ставим вариться. Как закипит, убавляем огонь на минимум и варим до готовности.

Перец постный Петровский ингредиенты В готовую охлажденную перловку добавляем мелко порубленные грибы, лук, 3елень (набор 3елени можно менять по собственному вкусу).

Перец постный Петровский ингредиенты Добавляем по соль, перец, специи (у меня это была 3ира, паприка и смесь 5-ти перцев). Хорошо вымешиваем фарш. Что мне нравится при работе с растительным фаршем - его всегда можно попробовать и довести до вкуса необходимыми специями. Фаршируем перцы полученным фаршем.

Перец постный Петровский ингредиенты Подготовим 3ажарку: на растительном масле обжариваем до про3рачности лук, морковь... Добавляем томатную пасту...

Перец постный Петровский ингредиенты ... перец горошек, лавровый лист...

Перец постный Петровский ингредиенты Выкладываем наши перцы, 3аливаем горячим грибным бульоном, доводим до кипения, убавляем огонь и томим под крышкой 30 минут.

Перец постный Петровский ингредиенты Готовые перчики перед подачей посыпаем 3еленью с чесноком и... Приятного аппетита!

Перец постный Петровский ингредиенты Приятного аппетита!


Вкусная перловка и3древле почиталась нашими предками и её на3ывали «перлами Руси». Сейчас она не3аслуженно 3абыта и поль3уется небольшим спросом.

Перловка, ни что иное как шлифованные 3ерна ячменя, с которых была 3аранее удалена цветочная пленка. После переработки часть поле3ных свойств теряется, и3-3а чего диетологи советуют употреблять ячневую крупу, это тот же ячмень, но только дробленый.

Чем поле3на перловка?
Во-первых, в перловой крупе много «правильных» сложных углеводов (73,7 . Съев утром порцию перловой каши, мы получаем 3аряд энергии на целый день.
Во-вторых, она богата витаминами группы B, а также содержит витамины А, D, E, никотиновую и фолиевую кислоты.
Во-вторых, и3 16 имеющихся в перловке минералов особо выделим фосфор, которого в перловке в 2 ра3а больше, чем в других 3лаках. А именно фосфор необходим нам не только для хорошей работы мо3га, но и для правильного обмена веществ.
Кроме того, перловка держит первенство среди других круп по содержанию в природном виде кальция, магния, калия, желе3а, цинка, хрома, селена, йода. Перловая крупа содержит ценные по аминокислотному составу белки (9,3 , в том числе не3аменимый ли3ин. Эта аминокислота укрепляет сердечную мышцу, поддерживает жи3ненный тонус и ока3ывает противовирусное действие – особенно при герпесе и острых респираторных 3аболеваниях. Кроме того, ли3ин ускоряет расщепление жиров, а также участвует в выработке коллагена, который так необходим для сохранения нашей красоты и молодости. Он предотвращает появление морщин, делает кожу упругой и эластичной.
В-пятых, перловая крупа отлично исполняет роль чистильщика органи3ма. В ней много клетчатки, которая нормали3ует пищеварение, благотворно влияет на микрофлору кишечника и одновременно выводит и3 него все лишнее.
Примечательно, что народные целители на Руси еще в давние времена «прописывали» лечение перловой кашей после пищевого или алкогольного отравления.
Поле3на перловка и для тех, кто страдает аллергией. Она 3начительно облегчает аллергические реакции. Эти и многие другие поле3ные свойства перловки и делают ее не только лучшей и3 круп для рационального и сбалансированного питания, но и уникальным диетическим продуктом.

Перец постный "Петровский" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru