Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Медовое овсяное печенье

Автор: катия

Медовое овсяное печенье

Описание: Наше любимое с детства овсяное печенье. Готовится просто, из доступных ингредиентов. Нравится всем без исключенья! Овсяное печенье вполне может заменить полноценный завтрак, если его дополнить стаканом молока.

Ингредиенты

Приготовление

Медовое овсяное печенье ингредиенты Для печенья я использовала муку овсяную. Если вам нравятся кусочки хлопьев в печенье, то можно использовать целые овсяные хлопья, либо измельченные до нужного уровня. В муку добавить кукурузное масло (можно любое), соль, корицу, разрыхлитель, молотый имбирь и пшеничную муку. Перемешать.

Медовое овсяное печенье ингредиенты В тесто добавить воду и мед.

Медовое овсяное печенье ингредиенты Добавить коричневый сахар. Перемешать, тесто должно получиться густое.

Медовое овсяное печенье ингредиенты Раскатываем тесто и с помощью стакана делаем кружки. По краям немного придавливаем вилкой, чтобы край смотрелся красивее. Сверху посыпаем кунжутными семечками. Противень выстилаем бумагой для запекания, смазываем маслом и выкладываем печенье. Ставим в духовку на 20-25 минут при 180*С


Немного истории:
Первые упоминания об овсяном печенье в России уходят к временам царского правления. Вначале это были простые пресные лепешки, которые пекли из овсяной муки и употребляли вместо хлеба. Позже в состав стали добавлять сахар, вводить сдобу – жиры, масла, яйца. Так появлялись все новые и новые рецепты. Признанным лидером по изготовлению выпечки в России, и, в частности, овсяного печенья, считался Санкт-Петербург. Будучи проездом, оттуда каждый обязательно старался привезти коробочку-другую овсяного деликатеса.


Овсяное печенье можно подать с чаем, кокосовым и миндальным молоком. Печенье получается очень нежным, долго остается мягким и не черствеет.





Медовое овсяное печенье — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru