Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мини-пончики с абрикосовым конфитюром

Автор: Seagull_L

Мини-пончики с абрикосовым конфитюром

Описание: Нет ничего вкуснее пончиков с конфитюром. Нет ничего калорийнее пончиков во фритюре. Но если очень хочется, то можно))) Тем более, если есть способ сделать их менее опасными для фигуры. Итак, пончики! Да с конфитюром, да во фритюре... звучит, как песня, вкусно, как в детстве)))

Ингредиенты

Приготовление

Мини-пончики с абрикосовым конфитюром ингредиенты Муку просеять в глубокую миску. Добавить сухие дрожжи, щепотку соли, цедру лимона или апельсина и сахар (всего 25 гр, можно не добавлять вообще).

Мини-пончики с абрикосовым конфитюром ингредиенты Вбить яйца, положить размягченное сливочное масло (совсем немного - 25 гр)

Мини-пончики с абрикосовым конфитюром ингредиенты Вливая теплое молоко вымесить тесто. Сначала оно будет липким, но удержитесь от соблазна добавить муки, продолжайте вымешивать

Мини-пончики с абрикосовым конфитюром ингредиенты И минут через 10 у вас получится вот такое гладкое, эластичное однородное тесто. Если руками работать лень, воспользуйтесь хлебопечкой. Миску с тестом накрыть чистым полотенцем и оставить подходить в в теплом месте без сквозняков на 1,5-2 часа. Я всегда ставлю в едва теплую духовку и включаю лампочку, ее тепла хватает, чтобы поддерживать слабый нагрев, необходимый для хорошего подъема теста.

Мини-пончики с абрикосовым конфитюром ингредиенты Тесто должно увеличиться в 2-2,5 раза. Смажьте руки растительным маслом и хорошо обомните тесто. Приготовьте формочки для маффинов, в каждую ячейку налейте примерно чайную ложку растительного масла. Это и будет наш "экономный" фритюр. Причем экономный можно и не брать в кавычки, поскольку если вы хоть раз жарили что-нибудь во фритюре, то примерно представляете, какое огромное количества масла уходит на этот процесс, сколько масла впитывается в продукт во время обжаривания и насколько эта пища становится вредной и калорийной... но и вкусной, эх.))) При таком методе обжаривания мы сохраняем основной принцип приготовления пончиков - во фритюре, но с минимальным впитыванием масла и с мизерным его расходом. Убиваем двух зайцев, ага) От теста отщипывайте небольшие кусочки, сформируйте из каждого лепешку, края которой нужно загнуть к центру и защипать - получится абсолютно круглый шарик, который во время выпечки будет держать круглую форму и не деформируется. накройте шарики теста полотенцем и дайте им немного отдохнуть, минут 20

Мини-пончики с абрикосовым конфитюром ингредиенты Затем каждый шарик теста положите в ячейку для маффинов и поставьте в духовку, разогретую до 200С. Готовим примерно минут 20, до зарумянивания.

Мини-пончики с абрикосовым конфитюром ингредиенты Приготовим наполнитель. Я взяла низкокалорийный абрикосовый конфитюр D'arbo, чтобы еще немного снизить калорийность наших пончиков, ведь они получились почти несладкие, а конфитюр добавит нашей выпечке сладости без вреда для фигуры. Наполните конфитюром корнетик или шприц. Лучше, конечно, воспользоваться шприцом или кондитерским мешком с пластиковой насадкой

Мини-пончики с абрикосовым конфитюром ингредиенты Тогда не придется протыкать палочкой для суши каждый пончик)))

Мини-пончики с абрикосовым конфитюром ингредиенты Наполните конфитюром пончики и посыпьте сахарной пудрой. Из данного количества продуктов у меня получилось 36 мини-пончиков.


Приятного!





Мини-пончики с абрикосовым конфитюром — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru