Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб с сушеными грибами

Автор: TatyankaC

Хлеб с сушеными грибами

Описание: Дорогие Поварята, хочу сегодня угостить вас замечательным теплым хлебушком, с ароматом лесных грибов и плотным, темным мякишем. Этот хлебушек мне помогла испечь моя помощница мультиварка Vitek VT-4210ВК. Рецептом поделилась А. Китаева в книге "Домашний хлеб"

Ингредиенты

Приготовление

Хлеб с сушеными грибами ингредиенты Подготовим продукты. Процесс выпечки этого хлеба долгий, но он того стоит-грибной аромат и мякиш просто волшебный.

Хлеб с сушеными грибами ингредиенты Ставим опару-дрожжи рамешать в теплой воде. После того, как начнут бродить-влейте в миску с двумя видами муки ( высший сорт 100г. и цельнозерновая 100г). Перемешайте. В этот момент, если опара получилась очень густой, можно добавить немного воды. Затяните пленкой и поставьте в теплое место бродить на 3-4ч.

Хлеб с сушеными грибами ингредиенты В это же время залейте сухие грибы горячей водой. Я еще и подварила немного свои грибы. Оставьте на 1-2 ч. грибы в этой воде. Затем грибную воду слейте в отдельную емкость, она нам пригодится в дальнейшем. Грибы обсушите.

Хлеб с сушеными грибами ингредиенты В грибной воде растворите соль, сахар. Влейте в миску с мукой (170г. высшего сорта и 30г. ржаной обдирной), добавьте опару и вымесите тесто (15-18мин.). Тесто должно быть плотным, немного липким.

Хлеб с сушеными грибами ингредиенты Грибы мелко порубить. Тесто выложить на подпыленную мукой поверхность, расплющить в шар, сверху выложить грибы.

Хлеб с сушеными грибами ингредиенты Сложить тесто конвертом, немного помесить и подкатать в шар.

Хлеб с сушеными грибами ингредиенты Выложить тесто в смазанную маслом миску. Поставить в тепло на 1-1,5 ч. до увеличения вдвое.

Хлеб с сушеными грибами ингредиенты Выброженное тесто выкладываем на подпыленную мукой поверхность. Если вы печете в духовке-скрутите тесто в плотный рулет, хорошо защипните края и швом вниз уложите в смазанную жиром форму на расстойку на 60мин. Перед выпечкой-смажьте верхушку хлеба водой. Выпекать в горячей духовке при темп.220град. первые 10-15 мин. с паром, затем при 200град. без пара до готовности еще 30-35мин. Если же печете в мультиварке-скатайте тесто в шар, выложите в смазанную чашу мультиварки и поставьте в тепло на 1 час. на расстойку.

Хлеб с сушеными грибами ингредиенты Ставим форму в мультиварку, включаем режим "Выпечка" на 50 мин. Через 40 мин. (у моей мультиварки Vitek VT-4210ВК минимальный шаг при выпечке-50 мин.) хлеб осторожно достаем, переворачиваем и кладем неподжаренной стороной вниз. Включаем программу "Выпечка" еще на 20-25 мин.

Хлеб с сушеными грибами ингредиенты Даем хлебушку немного отдохнуть в чистом полотенце, либо теплой духовке (из мультиварки его необходимо вынуть-там конденсат).

Хлеб с сушеными грибами ингредиенты И можно подавать к столу. Мягкий, теплый, серый хлебушек с ароматом грибов-просто находка для моей семьи.



Моя малютка мультиварка справилась и с этой задачей!

Прошу к столу, дорогие!

Хлеб с сушеными грибами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru