Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Гороховое пюре с мясной поджаркой

Автор: АлексЮстас

Гороховое пюре с мясной поджаркой

Описание: Вкусное блюдо для постного меню. Горох дает сытость, а поджарка из моркови и лука с сейтаном -- иллюзию присутствия мяса. Сейтан (пшеничный белок, вегетарианское "мясо") в жареном виде очень похож на мясные выжарки/шкварки. И вкусно и полезно. Да-да, в горохе масса витаминов, микроэлементов и минеральных веществ. Он хорошо усваивается, нормализует обмен веществ, укрепляет стенки кровеносных сосудов и т. д. А еще горох полезнее картофеля. Что сказать, сплошные достоинства. Вот только возникает вопрос, а что делать с "утечкой газов" из организма?? Интернет большой, нашелся ответик и на этот счет. Морковка! Чем больше, тем лучше! В ее компании горох ведет себя более спокойно. Без компромата.

Ингредиенты

Приготовление

Гороховое пюре с мясной поджаркой ингредиенты Развариваем горох. Я в процессе варки меняю воду (через 15 минут после 1-го закипания). По заветам моей бабушки, это уменьшает все те же побочные эффекты. Далее, нам понадобится исключительно "сырой" сейтан (тот, что не был отварен). Он на фото.

Гороховое пюре с мясной поджаркой ингредиенты Для тех, кто впервые сталкивается с сейтаном предлагаю заглянуть по ссылке http://www.povarenok .ru/recipes/show/858 48/ (в ссылке 2 пробела, убираете их и попадаете на нужную страницу) Это мой первый рецепт посвященный сейтану -- "Мясной гуляш" из муки (там я предварительно отварила сейтан и затем притушила в соевом соусе с луком). Итак, надо приготовить сейтан. Замешивает тесто из муки, воды и соли. Даем ему минут 30-ть отстояться.

Гороховое пюре с мясной поджаркой ингредиенты Затем начинаем стирать наше тесто. Мнем, трепем его как ткань, пока весь крахмал не отойдет с водой и у нас в руках не останется масса, похожая на мочалку. Лучше всего "стирать" тесто поместив его в дуршлаг. Если масса разваливается на кусочки, "сбиваем" их в один комок, плотно сжимаем, "замешиваем".

Гороховое пюре с мясной поджаркой ингредиенты Как я уже говорила, нам нужен "сырой" сейтан. Мы его не варим. Мы его жарим. Делаем малюсенькие заготовки - шарики, размером с ноготь и даже меньше.

Гороховое пюре с мясной поджаркой ингредиенты Выкладываем кусочки сейтана в разогретое масло.

Гороховое пюре с мясной поджаркой ингредиенты В процессе жарки наши шарики начнут пузыриться и увеличатся в объеме.

Гороховое пюре с мясной поджаркой ингредиенты Доводим сейтан до золотистого цвета. Именно эти симпатюли имеют приятный вкус выжарок/шкварок. И украсят собою любую постную кашу или пюре. Да, в рецепте я указала базовое соотношение мука-вода, для выжарок может быть и многовато исходного материала. Могу предложить или уменьшить порцию, или оставшийся сырой сейтан положить в воду и отправить в холодильник (у меня дольше суток не лежал), или отварить оставшийся сейтан и приготовить из него "мясной гуляш" с соевым соусом.

Гороховое пюре с мясной поджаркой ингредиенты Отдельно обжариваем лук с морковью. Сейтан добавляем в готовые овощи, солим по вкусу, перчим и хорошенько размешиваем. Оформляем гороховое пюре, посыпаем-поливаем поджаркой! Жареный сейтан лучше сразу подавать на стол. При высыхании теряется мясной вкус. Поэтому, если остался, храним в плотно закрытой посуде, в подливе, не допускаем высыхания. Приятного всем аппетита!






Гороховое пюре с мясной поджаркой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru