Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Запеченное суфле с ягодами и конфитюром

Автор: Elea

Запеченное суфле с ягодами и конфитюром

Описание: В этом легком и воздушном десерте с ярким ягодным вкусом почти полностью отсутствуют жиры и содержится совсем немного сахара, однако можете не сомневаться, что порция теплого, только что выпеченного суфле с шариком нежирного ванильного мороженого и чашечкой чая или кофе доставит Вам ничуть не меньшее удовольствие, чем большой кусок сдобного пирога!

Ингредиенты

Приготовление

Запеченное суфле с ягодами и конфитюром ингредиенты Ягоды размораживаем, если используем замороженные. Белки отделяем от желтков в отдельную мисочку.

Запеченное суфле с ягодами и конфитюром ингредиенты Взбиваем белки с ванильным сахаром в устойчивую пену, добавляем малиновый конфитюр D’arbo.

Запеченное суфле с ягодами и конфитюром ингредиенты Бережно перемешиваем взбитые белки и конфитюр, стараясь сохранить объем теста.

Запеченное суфле с ягодами и конфитюром ингредиенты В огнеупорную форму для запекания выкладываем размороженные ягоды, сверху - ягодно-белковую массу.

Запеченное суфле с ягодами и конфитюром ингредиенты Равномерно распределяем слой меренги, запекаем 15 минут при 190 градусах Цельсия в заранее разогретой духовке до зарумянивания поверхности суфле.

Запеченное суфле с ягодами и конфитюром ингредиенты Достаем готовое суфле из духовки, посыпаем сахарной пудрой. Вкуснее всего суфле будет в теплом виде, настоятельно рекомендую подавать его с шариком ванильного мороженого, оно шикарно подходит к этому десерту!








Запеченное суфле с ягодами и конфитюром — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru