Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шоколадный кекс с черносливом

Автор: diana1616

Шоколадный кекс с черносливом

Описание: Предлагаю приготовить шоколадный кекс, рецепт которого я нашла на польском кулинарном сайте. Чернослив предварительно настаивается в коньяке, что придает выпечке некую пикантность. Этот кекс я приготовила в замечательной мультиварке Vitek VT-4205 ВК.

Ингредиенты

Приготовление

Шоколадный кекс с черносливом ингредиенты Честно признаться, некоторые этапы приготовления этого кекса для меня казались непонятными, например, почему горячая вода добавляется к сливочному маслу, или, зачем добавлять взбитые белки в конце к очень густому тесту. Но я следовала этапам приготовления теста оригинального рецепта, получился вкусный кекс! Сначала мою чернослив, обсушиваю его с помощью бумажного полотенца, разрезаю пополам, заливаю коньяком примерно на 30 минут. Затем коньяк сливаю, чернослив опять чуть обсушиваю с помощью полотенца.

Шоколадный кекс с черносливом ингредиенты Сливочное масло взбиваю с половиной сахарного песка миксером.

Шоколадный кекс с черносливом ингредиенты Добавляю растительное масло и горячую воду, снова массу чуть взбиваю.

Шоколадный кекс с черносливом ингредиенты Отдельно взбиваю желтки.

Шоколадный кекс с черносливом ингредиенты К масляной массе добавляю желтки, массу снова чуть взбиваю.

Шоколадный кекс с черносливом ингредиенты Муку просеиваю с разрыхлителем и какао-порошком.

Шоколадный кекс с черносливом ингредиенты К масляной массе добавляю муку с разрыхлителем и какао-порошком, ванильный сахар.

Шоколадный кекс с черносливом ингредиенты Массу перемешиваю ложкой.

Шоколадный кекс с черносливом ингредиенты В отдельной миске хорошо взбиваю белки со щепоткой соли, постепенно добавляя оставшийся сахарный песок.

Шоколадный кекс с черносливом ингредиенты Частями добавляю взбитые белки к тесту, перемешиваю ложкой движениями сверху вниз.

Шоколадный кекс с черносливом ингредиенты Чашу мультиварки смазываю растительным маслом, выкладываю ложкой треть теста, сверху выкладываю половину чернослива.

Шоколадный кекс с черносливом ингредиенты Снова выкладываю ложкой вторую треть теста, выравниваю ложкой, затем выкладываю оставшийся чернослив.

Шоколадный кекс с черносливом ингредиенты И, наконец, выкладываю оставшееся тесто, выравниваю поверхность ложкой. Чашу с тестом помещаю в мультиварку.

Шоколадный кекс с черносливом ингредиенты Выпекаю кекс на программе "Выпечка" 70 минут, затем выдерживаю кекс на программе "Поддержание" около 25 минут.

Шоколадный кекс с черносливом ингредиенты Чашу мультиварки вынимаю, даю кексу чуть остыть. Затем с помощью лотка для готовки на пару вынимаю кекс из чаши и перекладываю на блюдо. Остывший кекс можно полить растопленным шоколадом. Приятного Вам аппетита!






Шоколадный кекс с черносливом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru