Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Благовещенские голубки

Автор: Елена11сто

Благовещенские голубки

Описание: Я научила вас делать постное дрожжевое тесто ( " Постные пирожки с гречкой! )! Сегодня я научу вас делать из него милых птичек! Если добааить в тесто перед основным замесом пару ложек сахара, то тесто будет сладеньким!

Ингредиенты

Приготовление

Благовещенские голубки ингредиенты Берем наше тесто и раскатываем " колбасками " толщиной 12-15 мм. Режем на кусочки длиной 5-7 мм. На каждого голубка мы берем по две " колбаски "! Из одной раскатываем кружочек и посыпаем его 1 дес. л. изюма! Вторую "колбаску " режем на три части!

Благовещенские голубки ингредиенты Делаем " вареники " с изюмом. Кладем швом вниз и придаем форму полумесяца! Смазываем его нашей любимой крепкой и сладкой заваркой! Делаем головку : оттягиваем носик и кладем на одну сторону полумесяца! Втыкаем изюменку - глазик! Делаем две лепешечки и приставляем к птичке на место крыла и хвостика! Берем маникюрные ножницы и надсекаем их как угодно!

Благовещенские голубки ингредиенты Выпекаем 15 минут при t 180° С! Достаем и мажем медом. Возвращаем в духовку на 3 минуты!

Благовещенские голубки ингредиенты Вот испекся голубок! Улетай скорей, дружок!!!

Благовещенские голубки ингредиенты Приятного аппетита!!!




Благовещенские голубки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru