Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Яблочный пирог с фруктовым джемом

Автор: Нина-супербабушка

Яблочный пирог с фруктовым джемом

Описание: Сначала я не собиралась выставлять этот рецепт на конкурс, но, когда мы сняли пробу, мы поняли, что это не просто пирог, а самый настоящий легкий, свежий, ароматный десерт. Пирог просто восхитительный! Тоненькая, рассыпчатая песочная подложка с нейтральным вкусом, хрустящие бортики, море нежной начинки... практически, одна начинка... сочная, свежая, ароматная, не приторная, с легкой кислинкой, такой освежающей и бодрящей! Обилие начинки гармонично уравновешивает наличие теста. Загляните на огонек и убедитесь сами. Милости прошу на мою кухню.

Ингредиенты

Приготовление

Яблочный пирог с фруктовым джемом ингредиенты Муку и 150 г сливочного масла растереть руками в однородную крошку.

Яблочный пирог с фруктовым джемом ингредиенты Добавить соль и 3 ст. л. ледяной воды.

Яблочный пирог с фруктовым джемом ингредиенты Быстро замесить мягкое, податливое тесто.

Яблочный пирог с фруктовым джемом ингредиенты Форму d 24 см смазать маслом, тесто раскатать, выложить в форму и распределить по дну и бокам, оформив высокий бортик. Убрать в холодильник на 1 час.

Яблочный пирог с фруктовым джемом ингредиенты Яблоки разрезать пополам и очистить от кожицы и семенных коробочек. Нарезать очень тонкими ломтиками. Я делаю это на овощерезке Бернера. Сметану взбить с яйцом и сахаром по вкусу. Крем не должен быть чересчур сладким, должна присутствовать кислинка.

Яблочный пирог с фруктовым джемом ингредиенты Выложить пластинки яблок на тесто веером, каждый слой, кроме последнего, промазывая кремом при помощи силиконовой кисточки. Не заливать, а именно слегка промазать! Последний слой посыпать коричневым сахаром и сверху натереть оставшееся масло. Хлопья равномерно распределить по поверхности пирога. Поставить пирог в предварительно нагретую духовку и выпекать при 180-190*С в течение примерно 1 часа. В конце я включила на несколько минут гриль, чтобы яблочки заколеровались.

Яблочный пирог с фруктовым джемом ингредиенты Готовый пирог извлечь из духовки. Дать ему постоять в форме минут 10-15, затем аккуратно извлечь и уложить на блюдо. Джем подогреть, протереть сквозь сито

Яблочный пирог с фруктовым джемом ингредиенты И кисточкой смазать всю поверхность еще горячего пирога.



По желанию пирог можно украсить, я использовала вяленые вишни. Приятного чаепития!!!


А можно и не украшать, он и так великолепен сам по себе!


Приятного чаепития и побольше положительных эмоций!!!

Яблочный пирог с фруктовым джемом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru