Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кокосовый суп с креветками по тайским мотивам

Автор: quesomano

Кокосовый суп с креветками по тайским мотивам

Описание: Мне как-то до сих пор не удалось познакомиться поближе с тайской кухней. Но всемирная слава тайских супов давно не дает мне покоя. Конечно, в наших широтах всяких там каффирских лаймов не достать, но я все же попробовала приблизиться к ней с тем набором, который у меня имеется. Суп получился весьма интересный и вкусный, а у меня появился дополнительный стимул отправиться в Таиланд.

Ингредиенты

Приготовление

Кокосовый суп с креветками по тайским мотивам ингредиенты Подготовить продукты.

Кокосовый суп с креветками по тайским мотивам ингредиенты Креветки очистить от панцирей и удалить кишечную вену. Грибы нарезать ломтиками.

Кокосовый суп с креветками по тайским мотивам ингредиенты Панцири креветок залить небольшим количеством воды и сварить крепкий бульон. * Я добавляю головы креветок, замороженные впрок, именно для таких случаев.

Кокосовый суп с креветками по тайским мотивам ингредиенты Чеснок и кусочек имбиря размером с большой палец очистить и измельчить. Перец чили нарезать колечками, снять цедру с одного лайма. Смешать измельченные чеснок, имбирь, чили, цедру лайма и ложку кунжутного масла в пасту.

Кокосовый суп с креветками по тайским мотивам ингредиенты Я измельчила все в блендере. * Чтобы немного "загустить" пасту, придать ей ореховый аромат и текстуру, я добавила орехи кешью, но это необязательно.

Кокосовый суп с креветками по тайским мотивам ингредиенты Креветочный бульон процедить, добавить 2 ст. ложки соевого соуса, 1 ч. ложку рисового уксуса и кокосовое молоко, перемешать.

Кокосовый суп с креветками по тайским мотивам ингредиенты Далее все делается очень быстро. Разогреть в кастрюле с толстым дном или воке ложку растительного (кунжутного) масла и быстро обжарить подготовленную пасту до появления характерного аромата.

Кокосовый суп с креветками по тайским мотивам ингредиенты Добавить грибы, влить 1 ст. ложку соуса для вока и быстро обжарить.

Кокосовый суп с креветками по тайским мотивам ингредиенты Залить все бульоном с кокосовым молоком, довести до кипения, проварить на слабом огне около 5 минут, чтобы вкусы смешались, и добавить морепродукты.

Кокосовый суп с креветками по тайским мотивам ингредиенты Следом добавить веточки кинзы и мяты, чтобы они отдали свой аромат, и проварить все вместе еще около 3-5 минут. Снять с огня и выжать в суп сок одного лайма. Готовый суп выправить на свой вкус путем добавления сахара/соевого соуса/хлопьев чили/сока лайма и дать немного настояться. При подаче зелень извлечь.

Кокосовый суп с креветками по тайским мотивам ингредиенты При подаче добавить цедру лайма и посыпать листочками кинзы и/или мяты. Ну и как известно - в Таиланде все красиво, поэтому и подать такой суп можно не только в глубокой тарелке, но и в кокосовом орехе.




Кокосовый суп с креветками по тайским мотивам — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru