Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пасхальный кулич

Автор: TatyankaC

Пасхальный кулич

Описание: Хочу предложить Вам еще один вариант пасхального кулича. Этот рецепт "вывезла" моя мама из ГДР, когда папа служил в ГСВГ. Прошло, наверное, миллион лет, но каждый год в Пасху мы печем куличи по этому рецепту. И какое бы ни было время, страна, продукты и даже настроение - кулич всегда удается. Ароматная мягкая сдоба, очень долго не черствеет. Попробуйте.

Ингредиенты

Приготовление

Пасхальный кулич ингредиенты Сырые дрожжи развести в теплом молоке с 1 ч. л. сахара. После того, как на дрожжах появится пенная шапочка, смешать их с 500г. просеянной муки. Это наша опара. Если у Вас опара получилась густая, добавьте теплого молока или воды. Поставьте в тепло на часок, чтобы опара подошла.

Пасхальный кулич ингредиенты Маргарин размягчить, можно даже слегка подогреть в микроволновке (чтобы он слегка потек, но кусочки остались).

Пасхальный кулич ингредиенты В опару добавить желтки, растертые с сахаром и ванильным сахаром. Оставшуюся муку, маргарин. Все вымесить. Добавить взбитые в крепкую пену белки с солью. Тесто должно быть жидковатым с комочками, примерно по консистенции как на оладьи. Так что если у Вас получается густое тесто (разная мука впитывает разное количество жидкости), добавьте немного теплого молока или воды. Выкладывать его затем в формы ложками. Дать еще раз подойти примерно час-полтора.

Пасхальный кулич ингредиенты Добавить вымытый и подсушеный изюм (или сухофрукты). Перемешать. Формы смазать маргарином. На дно положить кружочки пергаментной бумаги.

Пасхальный кулич ингредиенты Разложить тесто по формам (примерно на 1/3 форм). Когда тесто подойдет на половину (минут через 30), поставить в прогретую до 180град. духовку выпекаться. Минут на 35-40 (в зависимости от мощности духовок и объема форм). Постарайтесь сильно не поджаривать куличи, иначе они будут сухими.

Пасхальный кулич ингредиенты На всякий случай подготовьте кружочки бумаги, положить на куличики сверху, чтобы не подгорели.

Пасхальный кулич ингредиенты Когда куличи испекутся, слегка охладите их и выньте из формочек. После этого украсьте верх по своему желанию.

Пасхальный кулич ингредиенты Я пекла эти куличи в прошлом году и украсила шоколадной глазурью. Сегодня же я пеку куличи с изюмом. И буду украшать их взбитым белком или сахарной глазурью.




Из порции теста выходит 6 куличей диаметром 12-15 см. И общий вес готовых изделий 2,5-2,6кг.





Вот куличи этого года.





Пасхальный кулич — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru