Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Четверговая соль

Автор: гурман1410

Четверговая соль

Описание: Четверговую соль готовят в Чистый Четверг с незапамятных времен. Эта соль вкусна и полезна. После пережигания в духовке соль обогащается за счет хлеба и трав минеральными веществами, как калий, кальций, фосфор, йод, магний, хром. Соль эту можно посвятить в Великий День ПАСХИ … Она очень вкусная с необычным запахом и не такая соленая, как обычная соль, поэтому потребляется значительно меньше. Делюсь рецептом, по которому готовят у меня в семье.

Ингредиенты

Приготовление

Четверговая соль ингредиенты 1. Приготовить продукты. ( можно взять любые травы, которые нравятся). Духовку включить и разогреть до 230-250 градусов.

Четверговая соль ингредиенты 2. Хлеб потереть на терке (или мелко порезать). Хорошо, если хлеб купить за сутки, его тогда легко тереть.

Четверговая соль ингредиенты 3. То, что не можете потереть, порезать ножом.

Четверговая соль ингредиенты 4. Добавить травы в хлеб и хорошо перемешать.

Четверговая соль ингредиенты 5. Соль высыпать на противень

Четверговая соль ингредиенты 6. Добавляем в соль хлеб с травами

Четверговая соль ингредиенты 7. Хорошо перемешиваем.

Четверговая соль ингредиенты 8. Отправляем в духовку на 10 минут, вытаскиваем, перемешиваем. Ставим обратно в духовку на 10 минут.

Четверговая соль ингредиенты 9. Каждые 10 минут вытаскиваем и перемешиваем. Соль взялась пластом. Хорошо ложкой перемешать. И опять на 10 минут в духовку.

Четверговая соль ингредиенты 10. В общей сложности у меня соль находилась в духовке приблизительно 40-50 минут. Главное, далеко не уходить от духовки и следить, когда хлеб почернеет и из духовки начнет просачиваться синий дым.

Четверговая соль ингредиенты 11. Выключаем духовку. Соль перемешиваем еще раз и ставим обратно в духовку до полного остывания.

Четверговая соль ингредиенты 12. Когда соль полностью остынет, смолоть.

Четверговая соль ингредиенты 13. У меня советская электрическая мясорубка (можно смолоть смесителем блендера или кофемолкой)

Четверговая соль ингредиенты 14. Сегодня получилось две литровые банки.

Четверговая соль ингредиенты 15. Накрыть плотной бумагой, хранить в темном месте.

Четверговая соль ингредиенты 16. Если посолить этой солью бутерброд, разные салаты – все становится ароматным и вкусным.

Четверговая соль ингредиенты 17. И еще… В процессе приготовления соль дает на кухне дым, поэтому хорошо, если есть мощная вытяжка, т. к. без нее запах остается еще на несколько часов. Хорошо эту соль готовить в частном доме, т. к. при появлении дыма можно открыть сразу окна и двери - для выветривания. Удачи в приготовлении!




Четверговая соль — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru