Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Фруктовый десерт а-ля "Персик Мельба"

Автор: Таш

Фруктовый десерт а-ля Персик Мельба

Описание: Десерт Мельба - карамельный персик в малиновом сиропе с шариком мороженого, созданный французским шеф-поваром Огюстом Эскофье, в честь оперной дивы Нелли Мельбы. А что, если заменить свежий персик на консервированный, а к малине добавить малиновый конфитюр ТМ D'arbo? Получим легкий, фруктовый, нежный низкокалорийный десерт по мотивам шедевра от знаменитого шеф-повара.

Ингредиенты

Приготовление

Фруктовый десерт а-ля Персик Мельба ингредиенты Превратите в пюре 3 половинки персика с помощью блендера. Пюре не должно быть слишком жидким, поэтому можно предварительно половинки фруктов выложить на сито, чтобы стек лишний сироп.

Фруктовый десерт а-ля Персик Мельба ингредиенты Затем сделайте пюре из малины, добавив малиновый джем ТМ D'arbo. Сахар в пюре я не добавляю, у нас сладкое мороженое и сладкое персиковое пюре -нужен кислый оттенок.

Фруктовый десерт а-ля Персик Мельба ингредиенты Для более однородной консистенции и для удаления малиновых косточек протрите пюре через сито. Пюре должно быть легким и с кислинкой. Если пюре получилось густоватым - разбавьте его небольшим количеством сиропа от персиков. Пюре можно сделать и с сахаром, но в сочетании с конфитюром, получается вязкая консистенция и глянцевый блеск пюре. Мне хотелось добиться именно этого.

Фруктовый десерт а-ля Персик Мельба ингредиенты Сервируем десерт. На порционную тарелку выкладываем пАру столовых ложек персикового пюре.

Фруктовый десерт а-ля Персик Мельба ингредиенты Затем разводы малинового.

Фруктовый десерт а-ля Персик Мельба ингредиенты В середину выложить порцию мороженого. Количество порций десерта я указала примерное, хотите более сладкий десерт - положите больше персикового пюре, а если по душе кислинка, то увеличьте малиновую составляющую. Я выкладываю в пропорции примерно равной, ну может слегка поменьше малины.

Фруктовый десерт а-ля Персик Мельба ингредиенты Освежающий, лёгкий десерт готов! Сочетание сладкого персикового пюре с нотками кислинки малины, оттеняемыми сливочным вкусом мороженого... мммм! За помощь в приобретении конфитюра благодарю Свету КИС-КИСС!


УГОЩАЙТЕСЬ!!!



ПС: "а-ля версия" десерта удобна в поедании: нужна только ложка (целый персик пришлось бы, видимо, с помощью ножа и вилки употреблять), поэтому можно подавать и в креманках. С таким десертом справятся даже маленькие дети))).

Фруктовый десерт а-ля "Персик Мельба" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru