Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Жареная зелень "Азия плюс"

Автор: Begum

Жареная зелень Азия плюс

Описание: Почему "Азия плюс", спросите Вы. "Азия" - потому что сегодня мне хочется познакомить Вас с достаточно экзотическим продуктом, который имеет массу имен на разных языках. Научное название этого растения Ipomoea aquatica, в англоязычных странах его зовут Water spinach (водяной шпинат), River spinach (речной шпинат), Morning glory (утренняя краса). Те, кто бывал в Тайланде, наверняка пробовали его под названием phuk bung. А "плюс", потому что рецепт демократичен в выборе исходного продукта: эту зелень можно заменить обычным шпинатом, любой другой "ботвой" или же молодой капустой.

Ингредиенты

Приготовление

Жареная зелень Азия плюс ингредиенты 1. Промыть водяной шпинат под проточной водой, удалив поврежденные и желтые листочки. 2. Выложить на ткань и хорошенько просушить, т. к. зелень нам нужна обязательно без воды. В противном случае она будет не жариться, а париться. А это совсем другая история.

Жареная зелень Азия плюс ингредиенты 3. Вот так выглядит веточка водяного шпината.

Жареная зелень Азия плюс ингредиенты 4. А здесь листочек крупным планом.

Жареная зелень Азия плюс ингредиенты 5. Когда шпинат просохнет, мелко нашинковать вместе со стеблями. Они не твердые, но придают блюду определенную хрусткость.

Жареная зелень Азия плюс ингредиенты 6. Сразу хочу предупредить: все готовится на большом огне, поэтому самое главное не отвлекаться, заранее поставить рядом все уже подготовленные ингредиенты и без устали перемешивать в процессе жарки. Удобнее использовать сразу 2 лопаточки, т. к. с одной так быстро мешать не получится. Итак, нагреваем вок с растительным маслом и добавляем семена кунжута. Обжариваем, постоянно помешивая, пока они не приобретут чуть золотистый оттенок. Не пережарьте! А то кунжут будет горьким.

Жареная зелень Азия плюс ингредиенты 7. После добавляем молотый кориандр.

Жареная зелень Азия плюс ингредиенты 8. Перемешиваем и жарим буквально секунд 10.

Жареная зелень Азия плюс ингредиенты 9. Засыпаем заранее нарезанную зелень. Сразу все высыпать не получится, т. к. объем достаточно большой. Поэтому я выкладываю часть и быстро перемешиваю с кунжутом и кориандром. Очень важно, чтобы они равномерно распределились по нарезанной зелени. По мере обжарки (это примерно полминуты) зелень уменьшится в объеме, и можно будет добавить остальное. Не затягивайте с этим, т. к. в противном случае разные порции будут разной степени готовности, а нам это ни к чему. Когда все уже будет на сковороде, стоим и, как проклятые, постоянно все перемешиваем, чтобы зелень обжаривалась равномерно и не пригорала. Помним, что у нас большой огонь!

Жареная зелень Азия плюс ингредиенты 10. Готовность определяем по цвету. Было все ярко зеленое – а стало вот таким. Убавляем огонь, вся влага уже из зелени вышла, поэтому не опасаясь, что получится эффект тушения, закрываем крышкой буквально на 1 минуту. И снимаем с огня.

Жареная зелень Азия плюс ингредиенты 11. Добавляем чеснок, пропущенный через пресс, соль, соевый соус и кунжутное масло. Перемешиваем и оставляем остывать.

Жареная зелень Азия плюс ингредиенты 12. Выкладываем в тарелку и потребляем, как салат.

Жареная зелень Азия плюс ингредиенты А можно подать и порционно. Приятного аппетита! По вкусу блюдо напоминает корейский салат из папоротника и имеет слегка грибной вкус. Я, конечно, понимаю, что водяной шпинат – продукт экзотический. Но точно так же я делаю и обычную белокочанную капусту. Ингредиенты абсолютно те же, техника приготовления ничем не отличается, вкус блюда в целом сохраняется. Если кто захочет попробовать, то рекомендую капусту нашинковать тонкой соломкой, солить только после готовности и обжаривать недолго, чтобы она сохраняла хрусткость.


А теперь немного о самом растении.


Фото из Википедии

Ипоме́я водяна́я, или Водяно́й шпина́т (лат. Ipomoea aquatica) — вид цветковых растений рода Ипомея (Ipomoea) семейства Вьюнковые (Convolvulaceae). Это очень интересное растение, родственник наших обычных вьюнков. В Европе его выращивают ради нежных цветов, а в Азии — ради не менее нежных листьев, используя как овощ, на вкус напоминающий шпинат.

Ипомея водяная родом из тропиков Азии. Это полуводное растение, произрастающее на высотах от 0 до 1500 м над уровнем моря во влажных местах вдоль ручьёв, прудов, рек, а также на рисовых полях.

Широко культивируется в Южной и Юго-Восточной Азии, включая Японию и Корею, тропической Африке, Австралии и на островах Тихого океана, в тропиках Южной Америки, в Центральной Америке и Соединенных Штатах.

В Китае водяной шпинат является одним из наиболее любимых летних овощей, а в Африке он почему-то считается продуктом, идущим в пищу лишь в пору нужды. Водяной шпинат очень популярен в Таиланде, его можно встретить буквально везде: и в жареном рисе, и в омлете, и в карри. Почти в каждом ресторане в меню обязательно будет стир-фрай из morning glory.

Помимо кулинарии это растение применяется и в медицине. Исследования показали устойчивый эффект понижения уровня сахара в крови от водяного шпината, который препятствует всасыванию глюкозы в кишечнике. Это очень важно для лечения сахарного диабета беременных и предотвращения побочных эффектов у мам и малышей, когда нет возможности прибегнуть к обычным лекарствам.

Вот такая вкусная и полезная зелень!

Жареная зелень "Азия плюс" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru