Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог "Воздушные петельки" с ореховой начинкой

Автор: diana1616

Пирог Воздушные петельки с ореховой начинкой

Описание: Увидела я однажды замечательный пирог белорусского мастера красивой выпечки, его зовут Кастусь Ларкой. Он - мастер выпечки праздничных караваев и домашних пирогов. По этой технологии можно приготовить пирог как с начинкой, так и без нее. Но для его приготовления нужен специальный поперечный валик для теста. Для эксперимента я опять приготовила тесто с добавлением сливочного творожного теста, а начинку применила готовую ореховую. Получился ароматный воздушный пирог.

Ингредиенты

Приготовление

Пирог Воздушные петельки с ореховой начинкой ингредиенты Вот такой поперечный валик я долго искала специально для того, чтобы готовить такие пироги. Ширина моего валика 6 см. Тесто для этого пирога Вы можете приготовить и по своему любимому рецепту, но оно не должно быть слишком мягким. Если вы готовите пирог без начинки, то не нужно применять круг из теста для основания пирога.

Пирог Воздушные петельки с ореховой начинкой ингредиенты Готовлю тесто. Разминаю вилкой сливочный творожный сыр комнатной температуры.

Пирог Воздушные петельки с ореховой начинкой ингредиенты Добавляю желтки, сахар, ванилин, соль.

Пирог Воздушные петельки с ореховой начинкой ингредиенты Массу взбиваю венчиком.

Пирог Воздушные петельки с ореховой начинкой ингредиенты Добавляю теплое молоко, массу опять взбиваю до однородности.

Пирог Воздушные петельки с ореховой начинкой ингредиенты Тесто я замешиваю с помощью хлебопечки. В ведерко хлебопечки выливаю молочно-сырную смесь, добавляю сухие быстродействующие дрожжи, оставляю минут на 5-10.

Пирог Воздушные петельки с ореховой начинкой ингредиенты Добавляю просеянную муку, размягченное сливочное масло.

Пирог Воздушные петельки с ореховой начинкой ингредиенты Помещаю ведерко в хлебопечку, включаю режим замеса теста.

Пирог Воздушные петельки с ореховой начинкой ингредиенты Даю тесту увеличиться в объеме примерно в 2-3 раза.

Пирог Воздушные петельки с ореховой начинкой ингредиенты Тесто уминаю. Беру примерно 1/4 часть всего теста, раскатываю круг толщиной примерно 0,4-0,5 см.

Пирог Воздушные петельки с ореховой начинкой ингредиенты Перекладываю круг на смазанный растительным маслом противень.

Пирог Воздушные петельки с ореховой начинкой ингредиенты Готовлю ореховую начинку - к сухой ореховой смеси добавляю теплую воду, перемешиваю.

Пирог Воздушные петельки с ореховой начинкой ингредиенты Начинку равномерно распределяю по поверхности круга из теста, немного отступая от края.

Пирог Воздушные петельки с ореховой начинкой ингредиенты Беру чуть меньше половины оставшегося теста, с помощью муки для подпыла раскатываю длинную полоску теста толщиной примерно 0,5 см и длиной чуть меньше длины окружности из теста.

Пирог Воздушные петельки с ореховой начинкой ингредиенты С помощью валика делаю поперечные надрезы.

Пирог Воздушные петельки с ореховой начинкой ингредиенты Складываю полосу из теста пополам, отрезаю чуть края (кроме сложенных петелек).

Пирог Воздушные петельки с ореховой начинкой ингредиенты Выкладываю полосу "петелек" по краю начинки. Укладываю красиво петельки.

Пирог Воздушные петельки с ореховой начинкой ингредиенты Затем беру половину оставшегося теста, снова с помощью муки для подпыла раскатываю полоску теста, с помощью валика делаю поперечные надрезы, снова складываю пополам, отрезаю лишнее тесто по краям, выкладываю второй круг "петелек".

Пирог Воздушные петельки с ореховой начинкой ингредиенты Затем таким же образом выкладываю следующий круг "петелек", и т. д.

Пирог Воздушные петельки с ореховой начинкой ингредиенты Тесто накрываю пленкой и даю ему подняться в 1,5-2 раза.

Пирог Воздушные петельки с ореховой начинкой ингредиенты Смазываю тесто чуть взбитым желтком.

Пирог Воздушные петельки с ореховой начинкой ингредиенты Выпекаю пирог в разогретой до 190 градусов духовке до золотистого цвета. Приятного Вам аппетита!








Пирог "Воздушные петельки" с ореховой начинкой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru