Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Радужная форель на луковой подушке

Автор: Gal4oNek

Радужная форель на луковой подушке

Описание: Рецепт нашла в интернете. Немного переделала под свой вкус и имеющиеся продукты. Вышла нежнейшая рыбка с тонким привкусом хрена и ароматнейшим лукоь. Очень рекомендую.

Ингредиенты

Приготовление

Радужная форель на луковой подушке ингредиенты Нашу красавицу радужную форель хорошо чистим, вырезаем жабры (это обязательно).

Радужная форель на луковой подушке ингредиенты Рыбку натираем солью, свежемолотым черным перцем. Поливаем соком половинки лимона и оставляем мариноваться в холодильнике на 15-30 минут.

Радужная форель на луковой подушке ингредиенты Пока рыбка маринуется, готовим лук. Чистим его, режем полукольцами.

Радужная форель на луковой подушке ингредиенты Обжариваем лук на растительном масле до появления легкой зажарки.

Радужная форель на луковой подушке ингредиенты Добавляем к луку немного соли, черный перец (свежемолотый), паприку, куркуму.

Радужная форель на луковой подушке ингредиенты Тщательно перемешиваем. Выходит невероятно ароматный и красивый лук.

Радужная форель на луковой подушке ингредиенты Противень застилаем пергаментом, а потом фольгой (для лучшей термоизоляции).

Радужная форель на луковой подушке ингредиенты Также из фольги делаем "лодочки" для каждой рыбки.

Радужная форель на луковой подушке ингредиенты В каждую лодочку выкладываем лук.

Радужная форель на луковой подушке ингредиенты Сверху - форель, распластав оную на животе.

Радужная форель на луковой подушке ингредиенты Закрываем "лодочки", стараясь это сделать так, чтобы фольга не касалась шкурки рыбы. Отправляем в духовку при 180-200 градусах на 20-25 минут.

Радужная форель на луковой подушке ингредиенты Пока форель запекается, готовим сливочную заливку. Я для нее использую такой вот самостоятельно приготовленный хрен. Очень рекомендую. Ссылку на рецепт с пошаговыми фото его приготовления выложу ниже, а тут опишу в двух словах. Корень хрена тщательно очищаем от корочки, оставляя только белую мякоть. Трем на мелкой терке или измельчаем в блендере. Сначала на самых маленьких оборотах, а потом постепенно увеличиваем скорость. В холодной (даже ледяной) воде растворяем по вкусу соль и сахар. И соль, и сахар должны в этой воде выражено чувствоваться, но вода не должна быть пересоленной или слишком сладкой. Добавляем понемногу в хрен подсоленную и подсахаренную воду и тщательно перемешиваем. Потом выжимаем немного лимонного сока. Хрен должен приобрести консистенцию слегка жидковатой каши. Хрен готов. Лично мне он нравится больше, чем традиционный со свекольным соком. Он хранится в холодильнике 3-4 дня. Потом он начинает терять свои вкусовые свойства и становится не таким острым. Именно такой хрен идеально подходит для данного рецепта, т. к. не содержит свекольный сок и не окрасит рыбу. Но если нет возможности приготовить такой хрен, возьмите обычный, со свеклой. Просто рыба станет розоватой, но тоже будет вкусно.

Радужная форель на луковой подушке ингредиенты Соединяем сметану, сливки, хрен, щепотку соли, укроп.

Радужная форель на луковой подушке ингредиенты Хорошо перемешиваем.

Радужная форель на луковой подушке ингредиенты Вынимаем рыбу из духовки, раскрываем "лодочки"

Радужная форель на луковой подушке ингредиенты Заливаем рыбу соусом. И отправляем в духовку еще на 15-20 минут.

Радужная форель на луковой подушке ингредиенты Мне пришлось ее последние 5 минут подержать под грилем, чтобы она зарумянилась. Рыба готова. До подачи "лодочки" можно снова закрыть, чтобы рыба не остывала.

Радужная форель на луковой подушке ингредиенты При подаче края лодочек аккуратно подворачиваем наружу и формируем красивый краешек. Можно, конечно и снять рыбу с фольги, но вкуснее оставить ее именно так. В таком виде останутся все соки и аромат луковой подушки. В общем вкуснее получается. Приятного аппетита!


К форели рекомендую подать старинный русский соус к рыбе. Готовится он элементарно. Берем сметану, слегка подсаливаем и добавляем в нее по вкусу того самого хрена с лимонным соком. Если любите поострее - добавлем хрена побольше. Если нет - поменьше.

Тут мой ранний рецепт этого самого соуса с более подробным описанием.
https://www.povarenok.ru/recipes/show/61887/
Надеюсь такая рыбка всем придется по вкусу!


Радужная форель на луковой подушке — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru