Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Квас хлебный, столовый

Автор: Птичка-невеличка

Квас хлебный, столовый

Описание: Представляю вашему вниманию рецепт кваса, по которому готовила еще моя бабушка. Квас, в основном, используется для приготовления других блюд. Идеально подходит для приготовления окрошки, борща и холодца. Можно употреблять его и как самостоятельный напиток, у него приятный хлебный вкус, он в меру кислый и резкий. Я иногда с удовольствием выпиваю стаканчик))).

Ингредиенты

Приготовление

Квас хлебный, столовый ингредиенты Для приготовления кваса берем домашние дрожжи (их у нас продают бабушки на рынке). Дрожжи эти очень ароматные. Такие делала моя бабушка их пшеничных отрубей и хмеля.

Квас хлебный, столовый ингредиенты В трехлитровую банку закладываем все ингредиенты и заливаем теплой водой. Хлеба нужно взять краюшку, толщиной где-то 2 см. Его мы кладем целиком, не разламывая на кусочки. Закрываем банку крышкой не плотно, я беру крышку для консервирования, можно закрыть обычной фольгой. Банку хорошенько укутываем теплым одеялом и оставляем на сутки.

Квас хлебный, столовый ингредиенты Через 12-14 часов нужно проверить состояние кваса, он должен быть в меру резким и кислым. Если вкус нас не устраивает, просто укутываем квас и оставляем дальше настаиваться, через несколько часов опять проверяем. Если вкус хороший, то аккуратно вытаскиваем хлеб и опять отправляем банку "под одеяло". Время приготовления кваса зависит от качества дрожжей. После того как квас будет готов, его необходимо процедить и отправить на хранение в холодильник.




Квас хлебный, столовый — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru