Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлебушек цельнозерновой на закваске

Автор: Вера Феникс

Хлебушек цельнозерновой на закваске

Описание: Хлебушек с цельнозерновой пшеничной мукой крупного помола и кукурузной крупой на закваске. Из категории вкусной и здоровой пищи. С грубоватым "крестьянским" мякишем цельнозерновой муки и нежным молочным ароматом кукурузы. Испечен на закваске по Калвелю http://www.povarenok .ru/recipes/show/754 79/ Любителям домашнего хлебушка посвящается)

Ингредиенты

Приготовление

Хлебушек цельнозерновой на закваске ингредиенты Для этого хлебушка возьмем спелую пшеничную закваску.

Хлебушек цельнозерновой на закваске ингредиенты Делаем опару. Смешаем 200 г закваски, 250 мл теплой (до 30 градусов) кипяченой воды, 120г цельнозерновой муки.

Хлебушек цельнозерновой на закваске ингредиенты Так выглядит опара после смешивания миксером. Оставим для подъема на 2,5-3 часа, накрыв тару неплотно крышкой или пакетом.

Хлебушек цельнозерновой на закваске ингредиенты Подошедшая опара запузырилась.

Хлебушек цельнозерновой на закваске ингредиенты Добавим 50 г кукурузной манки, 1 ч. л. солода ( можно и больше по желанию). Перемешаем и оставим еще подходить на 1-1,5 часа.

Хлебушек цельнозерновой на закваске ингредиенты Вот так тесто выглядит теперь.

Хлебушек цельнозерновой на закваске ингредиенты Добавим 200г муки в/с и смешиваем в мягкое некрутое тесто ( я в хлебопечке). Оставим для набухания клейковины 30 минут. Затем добавляем соль, соду ( кто любит выраженную кислинку в хлебе, можно соду не добавлять), растительные масла ( их можно использовать по своему усмотрению и вкусу) и вымешиваем 20-30 минут. Оставляем на 1 час.

Хлебушек цельнозерновой на закваске ингредиенты Руки, стол или сразу бумагу для выпечки смазываем растительным маслом, вываливаем тесто, распределяем руками в прямоугольник.

Хлебушек цельнозерновой на закваске ингредиенты Закатываем с одной стороны в рулет. Формовка - легкий обмин для удаления из теста лишнего газа, чтобы в готовом хлебе не было больших пузырьков.

Хлебушек цельнозерновой на закваске ингредиенты Оставляем рулет подходить на 2-2,5 часа до увеличения в 2-2,5 раза.

Хлебушек цельнозерновой на закваске ингредиенты Переваливаем рулет на бумагу для выпечки швом вниз. По желанию можно сделать надрезы, чтобы хлеб не разорвался при выпечке. Но у меня при полной расстойке срезы наоборот немного слились.

Хлебушек цельнозерновой на закваске ингредиенты Выпекаем в заранее нагретой до 200-220 градусов духовке на поду (чугунная сковорода или кусок керамогранита). Хлеб вместе с бумагой перекладываем осторожно на раскаленный под. На стенки духовки или на пустой противень на нижнем уровне быстро выплескиваем 50-70 мл воды для создания пара первые 5-10 минут выпечки и закрываем дверцу духовки. Через 10-15 минут температуру уменьшаем до 180-200 градусов и печем еще 15-20 минут.

Хлебушек цельнозерновой на закваске ингредиенты Готовый хлебушек приятно есть теплым с молоком, творожным деревенским сыром или макать в растительное масло.

Хлебушек цельнозерновой на закваске ингредиенты В разрезе видно, что хлеб крупнопористый, с вкраплениями маленьких желтых точечек кукурузной крупы, не тяжелый, сытный. Аромат деревенский, простого хлеба с нежным молочным оттенком. Готовится не очень быстро, но иногда хочется именно такого и тогда стоит испечь этот полезный диетический хлеб.








Хлебушек цельнозерновой на закваске — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru