Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Универсальное постное печенье

Автор: гурман1410

Универсальное постное печенье

Описание: Вчера на сайте "Едим Дома" нашла прекрасный рецепт простого, дешевого и вкусного печенья от Ольги Ч. Универсальное потому, что можно для теста использовать любой сок, чай, рассол, воду, а также можно добавлять в тесто сухофрукты, орехи, а также сушеные травы и специи.

Ингредиенты

Приготовление

Универсальное постное печенье ингредиенты 1. Просеять муку.

Универсальное постное печенье ингредиенты 2. В муку добавить щепотку соли.

Универсальное постное печенье ингредиенты 3. Разрыхлитель.

Универсальное постное печенье ингредиенты 4. Хорошо размешать сухую смесь венчиком.

Универсальное постное печенье ингредиенты 5. В отдельную емкость вылить сок. У меня домашний яблочный. Можно заменить на воду, чай, рассол, любой другой сок...

Универсальное постное печенье ингредиенты 6. В сок добавить растительное масло, размешать.

Универсальное постное печенье ингредиенты 7. Сухую смесь постепенно высыпаем в жидкость, сначала хорошо мешаем венчиком.

Универсальное постное печенье ингредиенты 8. Теперь хорошо вымешиваем рукой.

Универсальное постное печенье ингредиенты 9. Получается пластичное тесто. (у меня ушло приблизительно 380 грамм муки)

Универсальное постное печенье ингредиенты 10. Тесто положить в целлофановый кулек и отправить в холодильник на 30 минут.

Универсальное постное печенье ингредиенты 11. Теперь готовим присыпку. У меня будет два вида печенья - сладкое и соленое. Для первого взяла сахар, ваниль и пряничные духи http://www.povarenok .ru/recipes/show/826 40/. Для второго - сухой базилик, прованские травы и кунжут. Можно использовать для печенья орехи, сухофрукты, разные специи, какао - все, что пожелаете...

Универсальное постное печенье ингредиенты 12. Смеси готовы. Разогреваем духовку до 200 ГРАДУСОВ.

Универсальное постное печенье ингредиенты 13. Достаем тесто из холодильника. Разделить на 2 части. Вторую часть - обратно в холодильник.

Универсальное постное печенье ингредиенты 14. Сначала готовлю сладкое печенье. Тесто раскатать толщиной 2-4 мм и вырезать кружочки, ромбики, квадратики. Я вырезала маленькое печенье граненой стопкой.

Универсальное постное печенье ингредиенты 15. Каждое печенье обмакнуть с одной стороны в сахарную смесь.

Универсальное постное печенье ингредиенты 16. Противень слегка посыпать мукой и выложить печенье, наколоть вилкой в нескольких местах.

Универсальное постное печенье ингредиенты 17. Выпекаем при температуре 200 градусов около 15 минут до румяного цвета. Теперь слова автора рецепта: Если выпекать 15 минут получится более "мягкое" печенье, если хорошо подсушить около 25 минут - получится хрустящее печенье (вариант для КРЕКЕРОВ). Сладкое печенье я выпекала 15 минут.

Универсальное постное печенье ингредиенты 18. Теперь соленое печенье. Достаем из холодильника, раскатать, вырезать, обмакнуть в травяную смесь, кунжут, посыпать слегка солью. Выпекала почти 25 минут. Получилось печенье, похожее на крекер, как и говорил автор рецепта.

Универсальное постное печенье ингредиенты 19. Готовый "крекер".

Универсальное постное печенье ингредиенты 20. Печенье, как семечки, дети хватали еще горячее печенье и убегали на улицу играть, потом обратно за печеньем. За вечер печенье съели. Приятного аппетита.




Универсальное постное печенье — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru