Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Картофельный хлеб

Автор: natalina79

Картофельный хлеб

Описание: Именно так назывался этот хлебушек в книге, в которой я его нашла. Я влюбилась в него с первого раза. Картофельный отвар и пюре делают его мякиш просто необыкновенным. Белоснежный, мягчайший (кстати, очень долго не черствеет), "пружинисты й", гибкий, корочка с легким ароматом печеного картофеля. М-м-м... Вкусный, как пирожное... Я сама, вообще, легко могу обходиться совсем без хлеба. Пеку хлеб в основном из-за самого процесса: мне он приносит радость, и для семьи. Но этот хлеб... Он нашел меня... Пеку его и потом сама же тягаю по кусочку, ем просто, без ничего, аж стыдно... Просто преступление какое-то... Могу сказать, что на данный момент он возглавляет список моих любимых рецептов хлеба. Пекла его уже очень-очень много раз, всегда получается одинаковый, как на фото, никаких сюрпризов. Еще один плюс рецепта, что в хлебе нет ни яиц, ни молока, а если заменить сливочное масло на растительное, то он и вовсе станет постным.

Ингредиенты

Приготовление

Картофельный хлеб ингредиенты Картофель почистить, нарезать довольно мелким кубиком, отварить до готовности в слегка подсоленной воде. Картофельный отвар слить в миску, в которой будем замешивать тесто, добавить воды (если есть необходимость), чтобы объем жидкости был равен 250 мл. Оставить остывать.

Картофельный хлеб ингредиенты Картофель размять толкушкой до состояния однородности, в пюре, добавить сливочное масло.

Картофельный хлеб ингредиенты В уже остывший, теплый картофельный отвар добавить дрожжи (у меня всегда были свежие, прессованные), сахар, соль. Растворить до однородности. Добавить картофельное пюре. Перемешать.

Картофельный хлеб ингредиенты Еще раз толкушкой для пюре "разобьем" крупные кусочки, чтобы масса была однородной.

Картофельный хлеб ингредиенты Добавить муку. Начинаем с 450 г. Мука у всех разная, поэтому даю такой промежуток в цифрах. Тесто должно быть хорошо вымешано, до однородности, лишь слегка липнуть к рукам. Не стоит его сильно забивать мукой.

Картофельный хлеб ингредиенты Вымешиваем до однородности.

Картофельный хлеб ингредиенты Смазать миску и поверхность теста растительным маслом, накрыть полотенцем и поставить в теплое место для подъема на 40 минут.

Картофельный хлеб ингредиенты После этого обомять тесто (кулачком).

Картофельный хлеб ингредиенты Вот так. Оставить его подниматься еще на 20 минут в теплом месте под полотенцем.

Картофельный хлеб ингредиенты Таким стало тесто.

Картофельный хлеб ингредиенты Припылить стол мукой или немного смазать растительным маслом, выложить тесто.

Картофельный хлеб ингредиенты Складываем батоном. Сначала так.

Картофельный хлеб ингредиенты И так. И еще разок до конца. Загибая каждый слой, слегка его приминаем, "прищипываем".

Картофельный хлеб ингредиенты Сформировать 1 или 2 батона. Если 1, то его вес будет 920 - 930 г. Форму (противень) застелить пергаментной бумагой, уложить на нее батон швом вниз.

Картофельный хлеб ингредиенты Сделать косые параллельные надрезы острым ножом. Накрыть полотенцем и оставить на расстойке на 30 минут.

Картофельный хлеб ингредиенты Наш батон через 30 минут. Разогреваем духовку до 220 градусов, выпекаем 20 - 30 минут.

Картофельный хлеб ингредиенты Достаем из духовки такого румяного, красивого, аппетитного. Остужаем на решетке и наслаждаемся.

Картофельный хлеб ингредиенты Разрезик.

Картофельный хлеб ингредиенты Вот что я имею в виду, говоря, что хлеб "пружинистый", гибкий. Кусочек сворачиваем...

Картофельный хлеб ингредиенты И разворачиваем...


Что еще хочу сказать. В рецепте-оригинале было такое соотношение: 500 г муки, 550 г жидкости (воды). Не знаю, возможно, в Финляндии, действительно, такая мука, но, исходя из собственного опыта по хлебопечению, понимала, что получится очень жидкое тесто, для хлеба не подойдет. Поэтому, в первый раз я сократила количество жидкости (у меня - картофельного отвара) до 350 мл. Получилось тоже очень вкусно, но не хлеб, а скорее, лепешка или толстый лаваш. Подумала: "Ага, запомню. Для пикника, под шашлычок такая лепешечка будет то, что надо!!!" Но, стала оттачивать рецепт дальше, так как хотелось добиться формы более "хлебной". На данный момент, на 250 мл жидкости я беру 500 - 520 г своей муки.
Кстати, рецепт удобен еще и тем, что можно использовать пюре, которое было отварено ранее. Бывает, остается порция, а есть ее уже никто не хочет. В этом случае перед замесом теста еще раз разомнем это уже готовое пюре толкушкой. А вместо картофельного отвара будем использовать теплую воду.

Рецепт из книги Кальдирола М. "Булочки и хлеб в домашних условиях со всего мира".

Удачного и вкусного Вам хлебопечения!!!

Картофельный хлеб — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru