Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Куриная грудка, пожаренная на углях

Автор: Хироко

Куриная грудка, пожаренная на углях

Описание: Существует мнение, что полезная еда не может быть вкусной. А если взять куриную грудку и зажарить её на углях... да ещё предварительно замариновать во вкуснейшем маринаде с использование соевого соуса ТМ kikkoman, получится вкуснейшее блюдо, о котором вы будете вспоминать до тех пор. пока не решите снова его повторить))). предлагаю в этом убедится.

Ингредиенты

Приготовление

Куриная грудка, пожаренная на углях ингредиенты Эти продукты нам потребуются для этого рецепта.

Куриная грудка, пожаренная на углях ингредиенты Яичный белок слегка взбить. добавить крахмал, порошок карри и кунжут.

Куриная грудка, пожаренная на углях ингредиенты В другой чашке сделать второй маринад. Вылить соевый соус, натереть на мелкой тёрке чеснок и корень имбиря, ввести 1ч. л. мёда, щепотку кайенского перца, 1 ч. л. сахара и 2ст. л. оливкового масла. перелить этот маринад в бутылочку и взять его с собой на природу.

Куриная грудка, пожаренная на углях ингредиенты Куриную грудку разрезать вдоль и обмазать яичным белком со специями. оставить мариноваться 1-1.5.

Куриная грудка, пожаренная на углях ингредиенты Когда будут готовы угли в мангале, маринад, который вы принесли с собой, вылейте на куриную грудку и хорошо перемешайте его, перевернув мясо несколько раз.

Куриная грудка, пожаренная на углях ингредиенты Положите мясо на решётку мангала и обжарьте его с двух сторон.

Куриная грудка, пожаренная на углях ингредиенты Подавать можно со свежими овощами, жаренными так же на углях, на решётке мангала. Лимон разрезать пополам и полить соком сверху готовую курицу. Украсить свежей зеленью.




Куриная грудка, пожаренная на углях — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru