Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Калакукко (финский рыбный пирог)

Автор: mamaliza

Калакукко (финский рыбный пирог)

Описание: Люблю я калакукко! Это второй мой вариант пирога. Есть еще один у Машеньки. Но все они разные. Этот пирог из ржаной муки с рыбой и грудинкой долго готовится, но и долго хранится. Его удобно взять с собой в путешествие, на природу, поскольку он сочетает в себе ржаной хлеб и полноценное второе блюдо.

Ингредиенты

Приготовление

Калакукко (финский рыбный пирог) ингредиенты Вымесить пресное тесто из двух видов муки, воды и соли. Накрыть чашкой и оставить на 30 минут.

Калакукко (финский рыбный пирог) ингредиенты Тесто тонко раскатать в прямоугольный пласт и выложить на пергамент в прямоугольную форму.

Калакукко (финский рыбный пирог) ингредиенты На дно пирога насыпать промытую перловку.

Калакукко (финский рыбный пирог) ингредиенты Сверху рядами выложить рыбу, предварительно освободив ее от голов и кишок.

Калакукко (финский рыбный пирог) ингредиенты Сверху выложить нарезанную тонкими пластинами грудинку. За неимением оной использовала филе и сало. Но грудинка лучше.

Калакукко (финский рыбный пирог) ингредиенты Начинку посыпать молотым перцем и полить соевым соусом. Соус Киккоман отлично подойдет для этого пирога в виду его высокого качества.

Калакукко (финский рыбный пирог) ингредиенты Накрыть пирог внахлест свисающими краями теста, тщательно залепить. Щели не допускаются. Для того, чтобы тесто лучше подчинялось, руки нужно обильно смачивать водой.

Калакукко (финский рыбный пирог) ингредиенты Выпекать пирог в горячей духовке на 30 минут. Через тридцать минут пирог вынуть вместе с пергаментом, обильно смазать сливочным маслом со всех сторон.

Калакукко (финский рыбный пирог) ингредиенты Завернуть пирог в пергамент и в 2 слоя фольги, скрещенных крест накрест. Уменьшить температуру духовки до 125 градусов и оставить в ней пирог на 4 часа. Готовый пирог в фольге сохранился горячим в течение 10 часов.


Едят этот пирог ложкой. Вырезанную корочку используют в качестве хлеба.




Калакукко (финский рыбный пирог) — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru