Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Луковый суп "По пути в Париж"

Автор: СашаКаша310

Луковый суп По пути в Париж

Описание: Во Франции луковый суп всегда считался едой бедняков, у которых редко бывало мясо, но всегда был коньяк или портвейн. Покопавшись в интернете, почитав книги, я выбрал этот вариант лукового супа из «французской домашней кухни». Теперь хочу съездить к французам для сравнения.

Ингредиенты

Приготовление

Луковый суп По пути в Париж ингредиенты 1. Немного надо продуктов, чтобы почувствовать себя бедным французом.

Луковый суп По пути в Париж ингредиенты 2. Нарезаем лук очень тонкими колечками. Эта терка меня постоянно спасает. И колечки тонкие, и слез не много.

Луковый суп По пути в Париж ингредиенты 3. Растопим сливочное масло в кастрюле с толстым дном, добавим оливковое масло.

Луковый суп По пути в Париж ингредиенты 4. Кладем лук и обжариваем на среднем огне, часто помешивая, пока он не станет мягким (минут 7-10), но без изменения цвета.

Луковый суп По пути в Париж ингредиенты 5. Убавляем огонь до слабого, ставим таймер на 40 минут и начинаем обжаривать лук до коричневого цвета. Первые 15 минут часто помешиваем.

Луковый суп По пути в Париж ингредиенты 6. Добавляем мелконарезанный чеснок, закрываем крышкой и следующие 15 минут помешиваем изредка.

Луковый суп По пути в Париж ингредиенты 7. Последние 10 минут не перемешиваем лук совсем. В результате на дне кастрюли должна образоваться коричневая корочка. НЕ ПОДГОРЕЛАЯ!

Луковый суп По пути в Париж ингредиенты 8. Добавляем коньяк и бульон комнатной температуры. Ждем 5 минут, отскребаем корочку от дна кастрюли и перемешиваем. Доводим до кипения, закрываем кастрюлю не очень плотно крышкой и на минимальном огне варим минут 40.

Луковый суп По пути в Париж ингредиенты 9. А в это время нарезаем багет толстыми ломтями и сбрызгиваем с обеих сторон оливковым маслом. Выкладываем на решетку в разогретую до 210 градусов духовку минут на 10. Багет должен сильно зажариться. Вынимаем его и включаем верхний нагрев на максимум.

Луковый суп По пути в Париж ингредиенты 10. Готовый суп солим и перчим. Раскладываем в порционную жаропрочную посуду (у меня горшочки). В каждый горшочек кладем по куску багета, обильно посыпаем тертым на мелкой терке сыром.

Луковый суп По пути в Париж ингредиенты 11. Ставим горшочки с супом на решетку в верхней трети духовки. Сыр должен расплавиться и подрумяниться.

Луковый суп По пути в Париж ингредиенты 12. Подавать суп немедленно (только предупредите, что очень горячо). Бедные французы запивают эту вкуснятину божоле или рислингом. Bonne appétit!




Луковый суп "По пути в Париж" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru