Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Джем клубничный

Автор: Жуковачка

Джем клубничный

Описание: Начало лета – начало заготовок на зиму. И открывает этот сезон, конечно, клубника! Благо этого добра у нас на даче хватает – целая плантация сладкой ароматной клубнички! Вот только иногда возникает вопрос – что с ней делать? Конечно, наесться от пуза, закатать море ароматного компота – это бесспорно, но ведь еще осталось. Варенье, как ни странно, мы неохотно едим, даже клубничное, но вот клубничный джем – это вкуснятина! Этот джем не отличается оригинальностью, да и выходит из указанных продуктов его немножко. Но он мне нравится своей простотой. Может, и еще кому-то пригодится)))

Ингредиенты

Приготовление

Джем клубничный ингредиенты Ягоды клубники моем и удаляем плодоножки. У меня ушло примерно 1 кг клубнички.

Джем клубничный ингредиенты Теперь пюрируем ее. Можно использовать блендер или мясорубку. Я раздавливаю ягоды обычной толкушкой - удобней мыть.

Джем клубничный ингредиенты Беру 3 стакана пюре (клубника водянистая, поэтому пюре получилось очень жидкое).

Джем клубничный ингредиенты Высыпаем 2 стакана сахара и ставим вариться. После закипания варим 10 минут. Потом всыпаем еще 1 стакан сахара и варим на медленном огне.

Джем клубничный ингредиенты Периодически снимаем пенку (как раз на стенке чугуночка отражен этот процесс).

Джем клубничный ингредиенты Увариваем до нужной густоты и цвета. Я варила примерно час, периодически помешивала.

Джем клубничный ингредиенты В итоге у меня получилось 2 маленькие баночки (по 250 грамм) густющего джема (после остывания - "ложка стоит"). У нас подвала нет, поэтому консервацию храним в квартире, а при такой консистенции точно не испортится!




Джем клубничный — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru