Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Эмпанадас с мясом

Автор: larik_malasha

Эмпанадас с мясом

Описание: После моей поездки в Испанию я очень заинтересовалась испанской кухней. Ищу интересные рецепты на испанских сайтах. Вот набрела на днях на рецепт вкуснейших мясных "пирожков" - эмпанада. Эти пирожки очень известны в Аргентине, но родом они все-таки из Испании. Делюсь с вами вкуснейшим вариантом приготовления.

Ингредиенты

Приготовление

Эмпанадас с мясом ингредиенты Подготовить тесто. Смешать в глубокой миске муку, соль, влить оливковое масло и воду. Замесить тесто сначала деревянной ложкой, а потом руками. Тесто отличное в работе, совсем не липнет к рукам. Завернуть в пленку и оставить в холодильнике на полчаса минимум, а можно даже и на ночь. А с утра делать пирожки.

Эмпанадас с мясом ингредиенты Готовим начинку. Лук мелко нарезать и прожарить до прозрачности в небольшом кол-ве оливкового масла.

Эмпанадас с мясом ингредиенты Добавить фарш, размешать и жарить до готовности мяса.

Эмпанадас с мясом ингредиенты Добавить соевый соус, томатную пасту, специи. Всыпать сахар. Если нужно, можно добавить чуть соли. Размешать и потомить вместе около 1 мин.

Эмпанадас с мясом ингредиенты Я использовала соус "Киккоман".

Эмпанадас с мясом ингредиенты Перелржить начинку в глубокое блюдо, влить бульои и всыпать изюм. Перемешать и оставить на полчаса. За это время бульон впитается в мясо. Благодаря этому фарш останется сочным.

Эмпанадас с мясом ингредиенты Духовку нагреть до 190 град. Тесто вынуть из холодильника, брать небольшие кусочки теста размером с грецкий орех. Тонко раскатывать и вырезать кружки диаметром около 10 см. Тесто должно быть раскатано достаточно тонко - около 2-3 мм.

Эмпанадас с мясом ингредиенты Выкладывать их на бумагу для выпечки. Если вы хотите подготовить тесто впрок, просто разрежьте бумагу на квадраты под кружками, наложите их друг на друга и храните в холодильнике или морозильнике.

Эмпанадас с мясом ингредиенты Выложить начинку на половину кружка...

Эмпанадас с мясом ингредиенты Накрыть второй половиной, края соединить плотно вилкой.

Эмпанадас с мясом ингредиенты Выложить на противень. Можно смазать верх молоком. Получится около 12-14 пирожков. Выпекать около 30 минут - до золотистого цвета. Подавать к столу.




Эмпанадас получаются очень сочные, хрустящие. Ничего общего с дрожжевыми пирожками или с обычной мясной начинкой.



Отличный вариант для пикника или закуски на природе. Настоятельно всем рекомендую.



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5668

Эмпанадас с мясом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru