Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт-мусс "Мята, клубника, апельсин"

Автор: lili-8888

Торт-мусс Мята, клубника, апельсин

Описание: Нежнейший торт, ароматный, легкий, освежающий.

Ингредиенты

Приготовление

Торт-мусс Мята, клубника, апельсин ингредиенты 1. Мятный бисквит. Мяту, я брала листья вместе с веточками выложить в чашу блендера, добавить 1 ст. ложку сахара. Пробить в пюре.

Торт-мусс Мята, клубника, апельсин ингредиенты 2. Яйца взбить с сахаром и ванильным сахаром до увеличения в объеме в 3 раза. Муку просеять с крахмалом. Аккуратно соединить яичную и мучную смеси.

Торт-мусс Мята, клубника, апельсин ингредиенты 3. Добавить мяту, перемешать. Противень застелить пергаментом, вылить тесто и выпекать в разогретой до 180С духовке до готовности, примерно 15 минут.

Торт-мусс Мята, клубника, апельсин ингредиенты 4. Затем бисквит остудить и вырезать корж 24*24 см.

Торт-мусс Мята, клубника, апельсин ингредиенты 5. Крахмальный бисквит. В белки всыпать 2 ст. ложки сахара и взбить до крепких пиков. Желтки взбить с остальным сахаром добела, ввести цедру. В желтки ввести крахмал просеянный с разрыхлителем. Затем аккуратно ввести белки.

Торт-мусс Мята, клубника, апельсин ингредиенты 6. Вылить тесто на застеленный пергаментом противень и выпекать в разогретой до 180С духовке до готовности примерно 15 минут.

Торт-мусс Мята, клубника, апельсин ингредиенты 7. Апельсиновое желе. Желатин распустить в воде, добавить в апельсиновое пюре.

Торт-мусс Мята, клубника, апельсин ингредиенты 8. Добавить коричневый сахар, перемешать. Вылить желе в форму, застеленную пищевой пленкой и убрать в холодильник до полного остывания.

Торт-мусс Мята, клубника, апельсин ингредиенты 9. Мусс. Желатин развести в апельсиновом фреше. Сливки взбить в пышный крем.

Торт-мусс Мята, клубника, апельсин ингредиенты 10. Добавить сахар в клубничное пюре, желатин, добавить сливочный сыр и взбить.

Торт-мусс Мята, клубника, апельсин ингредиенты 11. Затем аккуратно ввести сливки.

Торт-мусс Мята, клубника, апельсин ингредиенты 12. Форму застелить пищевой пленкой. На дно выложить мятный бисквит. Бисквит пропитать фрешем. Сверху выложить половину мусса. Убрать в холодильник, чтоб мусс схватился.

Торт-мусс Мята, клубника, апельсин ингредиенты 13. Затем сверху выложить второй бисквит, пропитать, затем желе, затем оставшийся мусс. Убрать торт в холодильник до полного застывания.

Торт-мусс Мята, клубника, апельсин ингредиенты 14. Заливка. Сахар смешать в кастрюле с желе для заливки торта. Воду смешать с джемом, влить в кастрюлю, довести до кипения. кипятить 1 минуту. Слегка остудить, вылить на торт и убрать еще в холодильник. Затем нарезать торт на квадратики и наслаждаться. Приятного аппетита!





Торт-мусс "Мята, клубника, апельсин" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru