Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб пшеничный

Автор: nata1319

Хлеб пшеничный

Описание: Сейчас многие пекут хлеб в хлебопечке. А я по старинке пеку в духовке. Рецептура пшеничного хлеба почти одинакова, небольшая разница в технологии, поэтому хочу вставить и свои "пять копеек". Хлеб получается мягкий, пористый и очень вкусный. Почти не крошится при нарезке.

Ингредиенты

Приготовление


1. Утром делаем опару (почти закваску ) для хлеба: 10 г дрожжей свежих разводим в 100 мл теплой воды и вливаем этот раствор в 150г муки просеянной. Замесим и накроем пленкой пищевой или крышкой. Емкость для закваски лучше взять с тройным запасом. Закваска сначала поднимется, затем наполовину опустится. Оставим в помещении (в спокойном месте без сквозняков).

2. Вечером ( у меня получается часов через 12) : растворить в 200мл теплой воды 2ч. л. соли и 1ч. л. сахара, добавить 1 ст. л масла.

3. В нашу опару, влить раствор (сахар+соль+вода+масло), просеять 350г муки и замесить тесто.

4. Переложить в большую емкость, накрыть крышкой и оставить подходить на 1.5- 2 часа в теплом месте. Тесто должно увеличиться в 2 раза. Если в помещении прохладно я ставлю емкость в тазик с горячей водой, периодически меняя воду.

5. Подошедшее тесто обмять и переложить в форму, дать подойти в два раза.

6. Затем хлеб сверху смазать водой и выпекать в ЗАРАНЕЕ разогретой духовке 200 град- сначала 10мин, затем температуру в духовке снизить до 180 град. и выпекать еще 40-45 мин (время выпечки зависит от формы хлеба и вашей плиты) до румяной корочки. В духовку при выпечке рекомендую поставить емкость с водой.

7. Готовый хлеб переложить на решетку для остывания и накрыть полотенцем. Тем кто любит хрустящую корочку- не накрывать.

Готовый выход- 1 буханка 700-750 гр.

На фото две буханки, я всегда пеку двойной рецепт. Разрезаю на половины и замораживаю излишки в морозилке. по мере необходимости вынимаю, после разморозки на воздухе или в микроволновке хлеб не теряет своих свойств и вкуса. Как будто только испечен.

Хлеб пшеничный — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru