Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Яблочный тарт татен с лимонным ликером

Автор: Татьяна-Эльза

Яблочный тарт татен с лимонным ликером

Описание: История пирога насчитывает более 100 лет и обросла различными вариациями. Несмотря на то, что он простой в исполнении я долго его обхаживала прежде чем решиться! Да, скажу я Вам!!! Так вкусно просто не бывает! Французы знают толк в десертах!!! Тоооненький корж и Мнооого вкуснейшей начинки!!! Аромат- не передать словами! Пирог, кстати, беспроигрышный, не получиться он в принципе не может! Так что подойдет даже начинающим хозяюшкам.

Ингредиенты

Приготовление

Яблочный тарт татен с лимонным ликером ингредиенты Яблоки очистить и порезать на 4 части (в оригинале крупно, как только возможно)

Яблочный тарт татен с лимонным ликером ингредиенты Яблоки сбрызнуть лимонным соком

Яблочный тарт татен с лимонным ликером ингредиенты В идеале яблоки карамелизируются на сковороде в которой потом будет выпекаться пирог, но у меня нет сковороды со съемной ручкой, я выстелила форму фольгой ( честно – просто побоялась, что потом не отдеру эту карамель, напрасно боялась...)

Яблочный тарт татен с лимонным ликером ингредиенты В толстостенную сковороду выложила масло, сахар и ликер ( в некоторых вариантах вода, в некоторых белое мускатное вино, – ликер это моя идея, хорошая, как оказалось)

Яблочный тарт татен с лимонным ликером ингредиенты Прогреваем смесь до закипания, и обязательно дожидаемся, когда она начнет становиться такой золотистой. Я поспешила чуток.

Яблочный тарт татен с лимонным ликером ингредиенты Выкладываем яблоки ( для тех кто в этой же форме будет выпекать – яблоки уложить цветочком, красиво, так как они потоми окажутся наверху пирога, пирог-то перевертыш!) Не бойтесь большого количества сока, он выпарится и загустеет. Я не мудрила просто выложила их и начала….

Яблочный тарт татен с лимонным ликером ингредиенты ЖАРИТЬ! Карамелизировать для меня слишком сложное слово, поняла я это тогда, когда яблочки начали становиться прозрачными и стремительно мягчеть. Мне показалось, что яблок мало и я дожарила еще два яблока, на этом фото отчетливо видна карамель в нужной кондиции.

Яблочный тарт татен с лимонным ликером ингредиенты В некоторых рецептах яблоки в карамельной заливке еще 25 минут выпекают в духовке. Я этого не делала, они были готовы, мягкие, прозрачные… выложила яблочки цветочком в форму, вылила сверху остатки карамели

Яблочный тарт татен с лимонным ликером ингредиенты Накрыть начинку тестом, хорошо прижимая края ( осторожно пальцы – карамель еще не остыла). Вилкой накалываем тесто.

Яблочный тарт татен с лимонным ликером ингредиенты Выпекать при 200 градусах 30 минут. До вот такого золотистого цвета. Вот такой пирог получается после выпечки. Пирог надо сразу же перевернуть, чтобы карамель не остыла и не прилипла ко дну формы и чтобы верх пирога-перевертыша не поломался. Осторожно!!! Карамель горячая. Накрываем форму тарелкой, так, чтобы не было просветов и резким движением переворачиваем пирог, аккуратно снимаем форму

Яблочный тарт татен с лимонным ликером ингредиенты Вуаля!!! Подавайте кофе со сливками!




Яблочный тарт татен с лимонным ликером — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru