Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог овощной в лаваше

Автор: АлексЮстас

Пирог овощной в лаваше

Описание: В последнее время даже не представляю свое меню без лаваша. Очень универсальный хлебушек!!! Вот, пирог с овощами в лаваше пекла! Что скажу -- быстро, просто и очень вкусно.

Ингредиенты

Приготовление

Пирог овощной в лаваше ингредиенты Для начинки подойдет все что угодно. Специи тоже можно подобрать по вкусу. У меня овощная смесь из отварного картофеля, молодой капусты, кабачка, болгарского перца, зеленого лука, укропа. Кабачок и болгарский перец мелко нарезаем. Молодую капусту тонко шинкуем, слегка приминаем. Я ее предварительно не обжариваю, кладу как есть. Старую капусту стоит припустить.

Пирог овощной в лаваше ингредиенты Отдельно готовим заливку. В кефир натираем сыр, солим, перчим, вливаем растительное масло. Специи, если надо, чеснок. Далее, 1/2 стакана заливки добавляем в овощную начинку. Остальная масса пригодится для общей заливки пирога.

Пирог овощной в лаваше ингредиенты Раскладываем начинку по лавашу, заворачиваем рулетики (у меня 2 шт), выкладываем их спиралью в смазанную сливочным маслом форму. Дно формы застилать лавашом не нужно.

Пирог овощной в лаваше ингредиенты Заливаем кефирно-сырной смесью пирог, посыпаем паприкой и отправляем в духовку. Запекаем до румяной корочки (у меня при 220*С, 40 минут). Я подавала пирог с греческим йогуртом. Очень вкусно - как в холодном, так и горячем виде. Приятного всем аппетита!








Пирог овощной в лаваше — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru