Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Подарок мужчине"

Автор: mojito2012

Торт Подарок мужчине

Описание: Скорее, это - не торт, а описание процесса его украшения. Друзья попросили приготовить на день рождения мужской торт, обязательно с мастикой. Я (если Вы помните из дневников) только начинаю постигать премудрости работы с ней. Выбор мой остановился на этой идее. Может таким новичкам, как я и пригодится мой опыт. Для мастеров украшения скажу - к критике отношусь конструктивно и адекватно (если ставите минус - хочу знать за что)

Ингредиенты

Приготовление

Торт Подарок мужчине ингредиенты Предварительно я изготовила формочку для бутылки (из гипса).

Торт Подарок мужчине ингредиенты Белую мастику (100 г маршмеллоу, 1 ст. л. лимонного сока, 1 ч. л. сливочного масла + сахарная пудра) раскатываем очень тонко 1-2 мм, размером в 2 раза больше, чем наш будущий торт. Собираем складочками до размера торта, оставляя ровное место под "бутылочку". Даем подсохнуть несколько часов.

Торт Подарок мужчине ингредиенты Бискват разрезаем на два коржа, промазываем кремом. У меня был крем творожный (500мл йогурта, 350 г творога, 1 ст. сахара, 20 г желатина).

Торт Подарок мужчине ингредиенты Остатки крема выкладываев в устланную пищевой пленкой форму для бутылки.

Торт Подарок мужчине ингредиенты Накрываем вторым коржом. Убираем в холодильник для застывания.

Торт Подарок мужчине ингредиенты Завела еще одну порцию мастики, 1/3 оставила белой - замешала с сахарной пудрой, убрала в холодильник.

Торт Подарок мужчине ингредиенты Вторая часть экспериментальная - добавила 2 ч. л. какао-порошка (чтобы лишний раз не пользоваться красителями)

Торт Подарок мужчине ингредиенты Вот такой цвет получился в жидком виде. Мне было интересно, как поведет себя мастика, если ее замешать не полностью на сахарной пудре, а именно с добавлением какао.

Торт Подарок мужчине ингредиенты Далее, в сахарную пудру - до состояния пластилина и минут на 30 в холодильник.

Торт Подарок мужчине ингредиенты Обрезаю торт

Торт Подарок мужчине ингредиенты Размягченное сливочное масло взбиваю со сгущенкой

Торт Подарок мужчине ингредиенты И наношу на торт (1 ст. л. крема оставила для глазури)

Торт Подарок мужчине ингредиенты Займемся "коньяком". Из формы достаем нашу бутылочку. Она была в пищевой пленке, поэтому проблем не было. Выкладываем на решетку.

Торт Подарок мужчине ингредиенты Готовлю глазурь: 1 ст. л. масляного крема, 2 ч. л. какао-порошка слегка, 1 ч. л. сливочного масла, 1 ст. л молока подогрела на водяной - глазурь готова.

Торт Подарок мужчине ингредиенты Наносим на заготовку - я просто поливала сверху, глазурь хорошо растекается. Убираем в холодильник до застывания.

Торт Подарок мужчине ингредиенты Вот, она "бутылочка".

Торт Подарок мужчине ингредиенты Теперь нам необходимо сделать бока тортику. Раскатываем коричневую мастику (путем проб и ошибок я пришла к выводу, что мастику сначала лучше раскатать до желаемой ширины, а потом уже растягивать до нужной длины). В нашем торте вдлину можно раскатать чуть больше-чуть меньше, т. к. декоративные уголки закроют швы.

Торт Подарок мужчине ингредиенты Обрезаем - у меня торт получился высотой 6 см, я раскатывала до 7, т. к. не знала, как она "усядет".

Торт Подарок мужчине ингредиенты Наносим на торт, приглаживаем. Так все четыре стороны.

Торт Подарок мужчине ингредиенты Стыки на углах "проклеем" водкой

Торт Подарок мужчине ингредиенты Белый кусочек мастики красим в желтый (а если есть золотой) цвет

Торт Подарок мужчине ингредиенты Вырезаем уголки и также при помощи водки приклеиваем

Торт Подарок мужчине ингредиенты Вот уже наша "ткань" подсохла и ее можно без проблем перенести на торт - лишнее можно обрезать

Торт Подарок мужчине ингредиенты Укладываем "бутылку", из обрезков желтой мастики я сделала крышечку, из обрезков белой - этикетку. Надписи сделала пищевыми фломастерами.

Торт Подарок мужчине ингредиенты В небольшом количестве водки развела немного содержимого пищевого гелевого карандаша золотого цвета и кисточкой покрыла ткань. Почему-то на фото она не блестит (может свет не тот выбрала)


Вот что получилось:











Фото разрезика готового торта, к сожалению нет, но на 10 шаге на заднем плане можно подсмотреть!

Конечно, тортику еще Ооо-чень далеко до тортов, фото которых публикуют в дневниках (где-то неровности, неаккуратности), но ведь все когда-то учатся. Для меня главная похвала была - восторг именинника!

Надеюсь, что и Вы не оцените строго!

Торт "Подарок мужчине" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru