Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Говядина "Неженка"

Автор: Елена Шендрик

Говядина Неженка

Описание: Иногда бывает купишь на рынке неудачный кусочек говядины и не знаешь, как его приготовить. Хоть вдоль режешь, хоть поперёк волокон, готовишь, а мясо всё равно жёсткое. Попробуйте приготовить говядину по предложенному мной рецепту и возможно вас порадует очень нежный и сочный вкус мяса!

Ингредиенты

Приготовление

Говядина Неженка ингредиенты Наливаем в казанчик 2 ст. ложки растительного масла и на сильном огне обжариваем быстренько говядину, нарезанную приблизительно кусочками 2*2 см. Наливаем сухое красное вино и томим на медленном огне примерно 1,5-2 часа. По мере выпаривания вина добавляем понемногу кипячёную воду. Солим через 1 час с момента закипания вина. У меня мясо было очень жилистое и грубое, поэтому пришлось томить 2 часа. В процессе готовки говядина приобретает красивый розовый цвет и снаружи и внутри, а соус становится густым и слегка тягучим. Такое мясо можно использовать как основу и для других блюд. Никаких приправ не добавляем, чтобы не перебить вкус мяса.

Говядина Неженка ингредиенты Пока томится мясо, готовим луково-томатный соус. Нашинкованный репчатый лук слегка обжариваем на растительном масле с добавлением 1 ст. ложки сливочного масла, добавляем томатную пасту, можно добавить немного кипячёной воды и слегка потушить на маленьком огне минут 5-7. Немного посолить. Я в процессе готовки добавляю 1 помидор, нарезанный мелкими кусочками, но это не обязательно.

Говядина Неженка ингредиенты Говядину выкладываем в смазанную сливочным маслом форму. Наверх кладём очищенные от кожуры и семечек дольки яблок. Размер - на ваш вкус. Мои члены семьи яблоки как -то не особо едят, поэтому нарезаю 1 яблоко. Если хотите можно в мясо предварительно добавить приправы, либо в луковый соус- но лучше ими не злоупотреблять. Сейчас очень много свежей зелени, лучше добавить её.

Говядина Неженка ингредиенты Заливаем луково-томатным соусом и разравниваем.

Говядина Неженка ингредиенты Посыпаем смесью из тёртого сыра и панировочных сухарей, засыпаем укропом и поливаем растопленным сливочным маслом. Ставим в духовку, разогретую до 180-200 гр.

Говядина Неженка ингредиенты Готовим 10-20 мин, до момента расплавления сыра и образования лёгкой румяной корочки.


Это не запеканка, каждый кусочек отдельно, мясо пропитывается соусом, становится очень нежным с приятным сливочным ароматом.

Приятного аппетита!


Говядина "Неженка" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru