Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Соус и салат "Цезарь"

Автор: Gal4oNek

Соус и салат Цезарь

Описание: Сегодня, в честь моего перехода на шестой уровень, моя доченька приготовила вместе со мной один из вариантов довольно известного салата "Цезарь". У него есть много разновидностей, но обязательными ингредиентами являются: куриные грудки, сыр пармезан, сухарики из белого хлеба и анчоусы. Изюминка нашего салата - соус "Цезарь" на перепелиных яйцах. Именно на соусе я и хочу сделать акцент в этом рецепте. Его можно использовать в заправках к другим салатам вместо майонеза или приправлять другие блюда или бутерброды. Да сам салат вышел очень вкусным. Всем рекомендую!

Ингредиенты

Соус Салат

Приготовление

Соус и салат Цезарь ингредиенты Вот моя юная журналюга, которая готовила сегодня салат. К сожалению сфотографироваться вместе с приготовленным блюдом она не захотела, поэтому выкладываю ее другое фото.

Соус и салат Цезарь ингредиенты Итак, приступаем. Соус "Цезарь очень похож по принципу приготовления на майонез, а т. к. он, как и майонез, готовится на основе сырых яиц (в моем случае - перепелиных), оные нужно выбирать только целые (без каких либо трещин) и обязательно хорошо вымыть с мылом.

Соус и салат Цезарь ингредиенты Подготавливаем остальные ингредиенты. Чеснок (1 зуб.) и анчоусы мелко рубим.

Соус и салат Цезарь ингредиенты Пармезан трем на мелкой терке. Если для Вас пармезан уж слишком "кусюч" по цене или просто недоступен по другим причинам, то возьмите другой самый твердый сыр, какой только найдете. Конечно немного не то, но не настолько, чтобы отказывать себе в удовольствии приготовить такой соус и салат.

Соус и салат Цезарь ингредиенты В стакан блендера разбиваем три перепелиных яйца. Можно взять и одно куриное, но тогда всего остального добавьте в два раза больше и, соответственно, соуса выйдет в два раза больше.

Соус и салат Цезарь ингредиенты Добавляем к яйцам анчоусы (3 шт.), чеснок (1 зуб), сок 1/4 лимона, по 0,5 ч. л. сахара, горчицы, вустерширского соуса (последний желателен, но если нет, то не добавляйте).

Соус и салат Цезарь ингредиенты Сбиваем все блендером.

Соус и салат Цезарь ингредиенты Добавляем тонкой струйкой оливковое (или другое доступное Вам растительное масло) до тех пор, пока соус не загустеет. На 3 перепелиных яйца уйдет около 100 мл. масла.

Соус и салат Цезарь ингредиенты Потом добавляем пармезан и снова сбиваем до однородности.

Соус и салат Цезарь ингредиенты Соус готов. Половина полученного соуса ушла на три порции салата. Остальная половина съелась в тот же день просто с бутербродами. Не советую такой соус готовить в большом количестве, т. к. его не стоит хранить более 48 часов. Именно из этих соображения мы с доцей и приготовили его из перепелиных яиц, т. к. куриное пополам делить не очень удобно. Если все-же хотите хранить дольше, то вместо лимонного сока возьмите уксус (примерно 0,5 ч. л. на три перепелиных или 1 ч. л. на 1 куриное яйцо). По вкусу будет, конечно, чуть хуже, но зато будет хранится в холодильнике до 2-х недель.

Соус и салат Цезарь ингредиенты Готовим салат. На три порции отвариваем в подсоленной воде 9 перепелиных яиц (или 2 куриных). Заливаем холодной водой. Остужаем.

Соус и салат Цезарь ингредиенты Яйца чистим.

Соус и салат Цезарь ингредиенты Готовим сухарики. Можно подсушить в духовке, можно поджарить на растительном масле, предварительно раздавив туда 1-2 зубчика чеснока (это для тех, кто не боится о фигуре). Мы пошли немного другим путем. Сначала подрумянили хлеб в тостере.

Соус и салат Цезарь ингредиенты Потом натерли его с двух сторон чесноком.

Соус и салат Цезарь ингредиенты И нарезали кубиками. Получились сухарики с выраженным чесночным вкусом, хрустящие снаружи и мягкие внутри. Очень интересный вариант. Рекомендую. Такой вариант подготовки сухарей хорош для людей со слабыми зубами или для детей с брекетами (да и взрослые с брекетами тоже бывают). ПыСы: Сухарики желательно сразу спрятать, чтобы их никто не "схомячил" раньше времени :)

Соус и салат Цезарь ингредиенты Салат и рукколу моем и оставляем сушится на бумажном полотенце.

Соус и салат Цезарь ингредиенты Подготавливаем грудку. Можно отварить, пожарить, запечь в духовке. Мы выбрали следующий вариант. Одно полу-филе мы разрезали на три части следующим образом: отрезаем «малое филе», немного захватив большое, а «большое филе» разрезаем вдоль (по толщине) на два «стейка». Потом маринуем курицу в соевом соусе (примерно 3 ст. л.) в течение 30-40 минут. Обжариваем без масла на гриль-сковороде буквально по 2-3 минуты с каждой стороны.

Соус и салат Цезарь ингредиенты Готовое филе приправляем с двух сторон свежемолотым черным перцем и обмазываем предварительно пропущенным через пресс чесноком. Оставляем остывать.

Соус и салат Цезарь ингредиенты Салат рвем руками на кусочки, удаляя плотную середину. Рукколу разделяем на листочки, отрывая нижние стебельки.

Соус и салат Цезарь ингредиенты Смешиваем салатные листья с рукколой. Тут опять же есть пространство для маневра. Можно взять любой другой микс салатов. Или один сорт салата. Все в Ваших руках.

Соус и салат Цезарь ингредиенты Помидоры режем кубиками (можно вместо обычных взять 9-12 шт. черри и порезать пополам), перепелиные яйца - на две части.

Соус и салат Цезарь ингредиенты Остывшую куриную грудку режем полосками.

Соус и салат Цезарь ингредиенты Начинаем собирать салат. На каждую тарелку выкладываем горкой смесь салатов.

Соус и салат Цезарь ингредиенты Сверху выкладываем курицу, яйца, помидоры.

Соус и салат Цезарь ингредиенты Приправляем без фанатизма соусом.

Соус и салат Цезарь ингредиенты Посыпаем пармезаном.

Соус и салат Цезарь ингредиенты Салат готов! Приятного аппетита!
















Соус и салат "Цезарь" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru