Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Чесночное ризотто с крапивным песто

Автор: para_gn0m0v

Чесночное ризотто с крапивным песто

Описание: Люблю ризотто за его универсальность. Блюдо, которое очень легко трансформируется под любые вкусы. Его не стыдно подать и гостям, и для семейного ужина тоже вполне подойдет. Сегодня приглашаю вас на чесночное ризотто. Печеный чеснок придаст ему мягкий вкус, а крапивное песто дополнительно его подчеркнет и придаст блюду весенне-летнюю нотку.

Ингредиенты

Приготовление

Чесночное ризотто с крапивным песто ингредиенты 1. Для начала займемся печеным чесноком. Головку чеснока очистить от верхней шелухи и срезать верхушку зубчиков примерно на 1\4 (срезанную часть не выбрасывать!), сохраняя целостность головки. Смешать оливковое масло, розмарин и соль и полить равномерно этой смесью чеснок. Выложить чеснок на фольгу, плотно закрыть и запекать в предварительно разогретой до 180 градусов духовке 30 минут. Чесночная масса должна хорошо пропечься и стать мягкой. Я запекала две головки, потому что такая масса прекрасно подходит для бутербродов, но для нашего ризотто понадобится только одна головка.

Чесночное ризотто с крапивным песто ингредиенты 2. Пока запекается чеснок, готовим песто. Я очень люблю крапиву в супах, но в песто попробовала впервые. И результат мне очень понравился-вкусно, ярко, полезно. У крапивы оставить верхние листья. Если крапива молодая, то можно использовать и стебли. Крапиву промыть холодной водой. Вскипятить воду и бланшировать крапиву 1 минуту. Слить воду и быстро охладить крапиву в емкости с ледяной водой для сохранения цвета и нужной степени готовности. Получившуюся массу с силой отжать и порубить. Должно получиться около 1 большой горсти порубленной крапивы. Остальные ингредиенты даны из расчета на этот объем крапивной массы.

Чесночное ризотто с крапивным песто ингредиенты 3. Обжаренные орехи и оставшиеся при обрезке зубчики чеснока измельчить блендером в крупную крошку.

Чесночное ризотто с крапивным песто ингредиенты 4. Пармезан натереть на терке. Добавить крапивную массу и пармезан к орехам, добавить две ложки оливкового масла и измельчить до состояния пасты. Если необходимо, добавить соль.

Чесночное ризотто с крапивным песто ингредиенты 5. Перемешивать получившуюся пасту, постепенно добавляя оливковое масло, до нужной консистенции.

Чесночное ризотто с крапивным песто ингредиенты 7. Теперь, собственно, само ризотто. Главное в ризотто - это правильный рис. Ризотто не должно быть рассыпчатым, но рисинки должны остаться целыми, не развариться в кашу. Если рис выбран правильно, то выполнить это условие не составляет труда. Рис "Арборио" от Мистраль прекрасно подходит для этой цели. Жаль, что редко бывает в наших магазинах. Отмерить 250 граммов риса. Рис не промывать.

Чесночное ризотто с крапивным песто ингредиенты 8. В кастрюле или в глубокой сковороде растопить сливочное масло. Лук нарезать кубиками и обжарить пару минут в сливочном масле.

Чесночное ризотто с крапивным песто ингредиенты 9. Добавить сухой рис и обжаривать в масле минут пять, пока рис не пропитается маслом и не станет прозрачным по краям. Влить одну поварешку горячего бульона и варить, помешивая, до полного впитывания бульона. По мере впитывания подливать бульон небольшими порциями.

Чесночное ризотто с крапивным песто ингредиенты 10. Когда рис достигнет полуготовности, влить вино.

Чесночное ризотто с крапивным песто ингредиенты 11. Печеный чеснок очистить от шелухи и раздавить с помощью толкушки или тупой стороны ножа в пюреобразную массу. Минут за 5 до окончания добавить в ризотто чесночное пюре и тщательно размешать.

Чесночное ризотто с крапивным песто ингредиенты 12. В конце следует вливать бульон очень осторожно, небольшими порциями, чтобы достичь нужной консистенции. Когда ризотто будет готово, всыпать тертый пармезан и перемешать. Выправить на соль.

Чесночное ризотто с крапивным песто ингредиенты 13. Выложить в тарелку, добавить песто и подавать немедленно.


Приятного аппетита!



Чесночное ризотто с крапивным песто — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru