Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Суп-пюре из щавеля с голубым сыром

Автор: Ируня

Суп-пюре из щавеля с голубым сыром

Описание: Хочу предложить вашему вниманию, наверное, самый летний суп - суп из щавеля, но на новый лад. Великолепный бархатистый сливочный суп-пюре с кислинкой щавеля и пикантными нотками благородного голубого сыра. Внутри рецепта 3 варианта приготовления/подачи.

Ингредиенты

Приготовление

Суп-пюре из щавеля с голубым сыром ингредиенты Картофель помоем и очистим, нарежем кубиками. Лук и чеснок очистим, лук нарежем мелкими кубиками, чеснок мелко порубим ножом. В сотейнике разогреем масло и обжариваем лук, помешивая, 5 минут.

Суп-пюре из щавеля с голубым сыром ингредиенты Добавляем картофель и чеснок, обжариваем 5 минут, помешивая. Затем вливаем 1л кипящей воды, перемешиваем, доводим до кипения, уменьшаем огонь и тушим под крышкой 7 минут. Пока тушится, подготовим щавель - промоем его и нарежем. Щавель, конечно, лучше использовать свежий. Я готовила этот суп зимой также и из замороженного с прошлого лета щавеля. Тоже все получается замечательно. Если щавель заморожен уже нарезанным, то можно его кидать в суп замороженным, если, как у меня, целыми листьями, то разморозить и нарезать.

Суп-пюре из щавеля с голубым сыром ингредиенты Добавить щавель, перемешать, довести до кипения и варить еще 3 минуты.

Суп-пюре из щавеля с голубым сыром ингредиенты Теперь, внимание! Возможны 3 варианта дальнейшего приготовления супа. 1. Можно на данном этапе оставить все как есть, выключить огонь и переходить к следующему шагу и подавать в дальнейшем с раскрошенным сыром. Так предлагалось в оригинале рецепта. 2. Можно на данном этапе добавить весь раскрошенный голубой сыр, перейти к следующему шагу и подавать с мелко нарезанным отварным вкрутую яйцом. Это тоже очень вкусный вариант. 3. Мой любимый, сегодня именно он. Добавляем в суп половину раскрошенного сыра.

Суп-пюре из щавеля с голубым сыром ингредиенты Повторюсь, если сыр на данном этапе не добавляем, то огонь выключаем. Если добавляем весь сыр или, как я, половину, то добавляем сыр, прогреваем суп, помешивая, до растворения сыра. Снимаем с огня. Дальше для всех вариантов всё одинаково. Охладим суп до теплого состояния и пюрируем при помощи блендера. Возвращаем суп на плиту, добавляем соль и перец по вкусу. Перца много здесь не нужно, на мой вкус. Доводим до кипения, помешивая. Тонкой струйкой вливаем сливки, перемешиваем и доводим до кипения, снимаем с огня и даём постоять под крышкой минут 5.

Суп-пюре из щавеля с голубым сыром ингредиенты Разливаем по порционным тарелкам/супницам. Далее для первого варианта - крошим в тарелку сыр. Для варианта № 3 - по желанию - для любителей голубого сыра - крошим сыр.

Суп-пюре из щавеля с голубым сыром ингредиенты Кто больше предпочитает классику в варианте №3 - посыпаем сверху суп мелко нарезанными яйцами, сваренными вкрутую. Для варианта №2 то же самое. В оригинале рецепта предлагалось еще посыпать сверху колечками зеленого лука. Можете попробовать, мне не очень понравилось... Суп очень нежный и острота лука, мне так показалось, здесь не к чему. Приятного аппетита! Рецепт из журнала "Приятного аппетита" с моими изменениями/дополнен иями.






Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5668

Суп-пюре из щавеля с голубым сыром — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru