Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Консервированные огурцы

Автор: Водолейка

Консервированные огурцы

Описание: Консервирую огурцы так уже несколько лет и нам они очень нравятся. Огурчики получаются вкусные с ароматом чеснока, укропа и горчицы.

Ингредиенты

Приготовление

Консервированные огурцы ингредиенты Огурцы помыть, отрезать "попки" и порезать вдоль плода тонкими пластинками. (кожуру можно очищать, а можно оставить. Это как угодно) Лучше использовать специальную овощечистку.

Консервированные огурцы ингредиенты Положить получившиеся пластинки в миску. Туда же добавляем порезанный чеснок (я резала тонкими пластинками), укроп, соль, перец, горчицу, сахар. Влить уксус, воду и масло.

Консервированные огурцы ингредиенты Перемешать и оставить на 1-2 часа. Через это время огурцы размякнут и выделят довольно много сока.

Консервированные огурцы ингредиенты Пластинки разложить по 0,5-л простерелизованным банкам и залить соком. Ставим в кастрюлю, прикрываем банку крышкой, наливаем воды по "горлышко" банки. После того, как вода закипит, убавить огонь до минимума, накрыть кастрюлю крышкой и стерилизовать банки 20 минут.

Консервированные огурцы ингредиенты Достать банки из кастрюли и герметично закатать. Укутать и дать остыть. Из этого количества ингредиентов получается примерно 2 пол-литровые банки.

Консервированные огурцы ингредиенты ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!


На пробу можно вполне сделать две баночки. После, если что то не устраивает, изменить пропорции под себя.
(уменьшить или увеличить количество сахара, соли, уксуса и т. д ). Я для себя ничего не меняла.

Консервированные огурцы — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru