Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Салат с рисом и артишоками

Автор: в744нт

Салат с рисом и артишоками

Описание: В прошлом году мы путешествовали по Италии. И уж там я "оторвалась" - наелась своих любимых артишоков. Ну и конечно, привезла домой несколько "трофейных" баночек )) Хочу сегодня угостить Вас легким и вкусным салатом, который может быть и полноценным обедом или легким ужином.

Ингредиенты

Приготовление

Салат с рисом и артишоками ингредиенты Отвариваем рис. Я брала Рис пропаренный ароматный «Басмати Gold» от Мистраль. Он идеально подходит для салатов. Этот рис имеет длинные тонкие зерна, нежный запах и изысканный вкус. При варке зерна Басмати Gold удлиняется почти в 2 раза, становится белоснежными и не слипаются. На один стакан риса я добавила 2 стакана воды, когда рис закипит, делаем огонь минимальный, накрываем крышкой и варим примерно минут 20. Выключаем огонь и на 10 минут оставляем под крышкой, чтобы он "отдохнул".

Салат с рисом и артишоками ингредиенты Пока рис варится, моем и выкладываем на тарелку рукколу. У рукколы своеобразный горьковатый привкус, и если вы ее не любите, просто возьмите любые салатные листья по вашему вкусу. Половинку небольшой луковицы шинкуем тонко-тонко полукольцами. Горсть маслин раздавливаем руками - так будет ароматней и маслины лучше впитают соус. Артишоки вынимаем из банки и разрезаем на 4 части.

Салат с рисом и артишоками ингредиенты Добавляем теплый рис. Примерно стакан готового риса. Оставшийс рис я использовала для другого блюда.

Салат с рисом и артишоками ингредиенты Делаем соус. В блендере измельчить зелень с лимонным соком, оливковым маслом и соевым соусом до однородного состояния. Предвижу возмущения, что соевый соус не совсем относится к средиземноморской кухне. Согласна. В оригинальном рецепте используется филе анчоуса (2-3 шт) - и если у вас есть такая возможность - замените соевый соус на анчоус - это конечно будет наиболее "правильный" соус. У меня такой возможности не было и я добавила соевый соус - тоже очень и очень вкусно получается.

Салат с рисом и артишоками ингредиенты Салат перемешали и сверху полили приготовленным соусом. Очень быстро. Очень просто и очень вкусно. По вкусу это очень свежий, что-ли салат, он такой легкий, он такой какой-то воздушный и невесомый для желудка... Ну очень вкусно, особенно с бокалом белого сухого вина, в чем я себе в этот вечер не отказала. И вечер у меня удался, честное слово!










Салат с рисом и артишоками — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru