Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ризотто бьянко

Автор: olia999

Ризотто бьянко

Описание: Risotto bianco. Белое ризотто без каких либо дополнительных ингредиентов. Когда-то я даже и мысли не допускала, что буду готовить ризотто, пока... пока не нашла вот этот базовый рецепт от шеф-повара Пьетро Ронгони. Теперь я обожаю готовить ризотто и как базу использую именно этот рецет!

Ингредиенты

Приготовление

Ризотто бьянко ингредиенты Варим овощной бульон...

Ризотто бьянко ингредиенты В холодную сковороду (желательно чтобы она была чугунной) добавляем масло сливочное и оливковое, затем добавляем мелко нарезанный лук. Пассеруем лук на среднем огне несколько минут до прозрачности.

Ризотто бьянко ингредиенты Теперь черед риса. Я использовала рис марки "Арборио" от ТМ "Мистраль"

Ризотто бьянко ингредиенты Итак, добавляем рис для ризотто и обжариваем его вместе с луком. Обжариваем до тех пор пока зерна риса не начнут впитывать в себя масло и станут прозрачными по краям. Если Вы решите готовить ризотто с добавками, то на этой стадии уже можно добавить дополнительные ингредиенты.

Ризотто бьянко ингредиенты Затем в рис добавляем алкоголь- белое или красное вино или то, что необходимо по рецепту. Выпариваем алкоголь практически полностью.

Ризотто бьянко ингредиенты После того как алкоголь выпарился добавляем небольшими порциями бульон (мясной, рыбный или овощной). Важно, чтобы бульон, который мы вливаем был горячим, но не кипящим. В это время за рисом все время необходимо следить и постоянно помешивать, от плиты лучше не отходить. Потому как мы будем постоянно добавлять бульон и аккуратно помешивать. Главное, не переборщить с бульоном, если сразу влить большую порцию, то рис быстро дойдет до готовности, бульон не выпариться и получится каша.

Ризотто бьянко ингредиенты Готовим ризотто около 16-18 минут до состояния "аль денте". Рис должен сохранить свою форму, стать слегка твердым, но не жестким. Рис не должен быть сухим иначе он будет тяжело перевариваться, а если слишком жидким, то получится обычная рисовая каша. Итак, когда рис набухнет и будет выделять крахмал (Вы это увидите на стенках сковороды) снимаем сковороду с огня и оставим ее постоять 1-2 минуты.

Ризотто бьянко ингредиенты Далее в готовое ризотто добавляем кусочки холодного сливочного масла и аккуратно перемешиваем до кремового состояния. Перед подачей посыпаем тертым пармезаном и подаем на теплых тарелках.


BON APPETIT!!! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!







Ризотто бьянко — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru