Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Лесное ризотто

Автор: quesomano

Лесное ризотто

Описание: Каждый год я с трепетом жду открытия ягодного и грибного сезона. Я очень люблю походы в лес и щедрые дары природы в виде грибов и ягод. Я также люблю ризотто. Могут ли грибы, ягоды и ризотто быть связаны воедино? - Конечно! Лето - самое подходящее время готовить лесное ризотто. Кремовое, нежное ризотто с потрясающим грибным ароматом, с кусочками упругих боровичков - классический вариант с узнаваемым вкусом - дополняется горстью свежих лесных ягод, попадая к вам с каждой ложкой, они взрываются маленькими сочными бомбочками ягодного вкуса и дарят совершенно новые ощущения. Грибники и ягодники! лес уже ждет вас, а я пока приглашаю вас ознакомиться с рецептом.

Ингредиенты

Приготовление

Лесное ризотто ингредиенты Подготовить продукты. Один из секретов правильного кремового ризотто - это правильно выбранный среднезерненый рис, с высоким содержанием крахмала и свойством впитывания жидкости и аромата. Рис сорта арборио от Мистраль - оптимальный выбор для этого блюда.

Лесное ризотто ингредиенты Сухие грибы предварительно замочить в холодной воде.

Лесное ризотто ингредиенты Сварить крепкий грибной бульон, на основе сухих грибов и жидкости, в которой они замачивались, с добавлением луковицы, черного душистого перца, лаврового листа, кусочков свежих грибов и нескольких веточек тимьяна. Соль и перец по вкусу. * Обычно я варю 1,5 л. бульона, на 2 порции ризотто у меня уходит около 1 л.

Лесное ризотто ингредиенты Готовый бульон процедить, извлечь грибы. Луковицу и специи выбросить, сам бульон вернуть в кастрюлю и сохранять горячим - поставить на маленький огонь, чтобы поддерживать бульон на грани кипения. Извлеченные грибы порезать на не крупные кусочки.

Лесное ризотто ингредиенты Свежие или замороженные (дать предварительно оттаять) грибы также нарезать. Более мелкие - пополам, крупные на похожие по размеру кусочки. Несколько целых маленьких грибов можно оставить для украшения.

Лесное ризотто ингредиенты Лук шалот измельчить, зубчик чеснока порезать на тонкие пластинки.

Лесное ризотто ингредиенты Пармезан натереть, либо взять уже натертый.

Лесное ризотто ингредиенты В неглубокой сковороде разогреть часть сливочного масла вместе с ложкой оливкового и положить веточку тимьяна, как только тимьян начнет давать аромат добавить чеснок. * 100 г. сливочного масла я предварительно режу на 6 кубиков. На этом этапе использован один.

Лесное ризотто ингредиенты К чесноку с тимьяном добавить все грибы и обжаривать на сильном огне около 3ех минут до золотистости.

Лесное ризотто ингредиенты Подрумянившиеся грибы посолить и поперчить по вкусу. Из сковороды извлечь тимьян - выбросить. Также можно поступить с чесноком, но на мой взгляд он очень уместен в готовом блюде.

Лесное ризотто ингредиенты Готовые грибы переложить в другую посуду и сохранять теплыми.

Лесное ризотто ингредиенты В сковороду, где жарились грибы добавить второй кубик сливочного масла и ложку оливкового и спассеровать мелко нарезанный лук- шалот. Он должен стать прозрачным, и ни в коем случае не подгореть, иначе он будет горчить в готовом блюде.

Лесное ризотто ингредиенты К луку всыпать рис и также спассеровать до прозрачности риса. Поскольку ризотто не подлежит разогреванию, риса стоит брать ровно столько, сколько можно будет съесть за один раз - сразу после приготовления. На одного человека - приблизительно одна полная пригоршня (100-150г).

Лесное ризотто ингредиенты Влить и выпарить вино, постоянно помешивая рис круговыми движениями (по или против часовой стрелки). С этого момента от ризотто отходить нельзя.

Лесное ризотто ингредиенты Когда вино будет выпарено, можно начинать добавлять бульон. Сначала 2 половника. Продолжая постоянно помешивать ризотто, бульон постепенно добавляется по одному половнику по мере испарения предыдущего, как только ризотто начинает густеть - добавляется следющий половник бульона.

Лесное ризотто ингредиенты Итальянцы считают, что стадия помешивания должна длиться ровно 17 минут. За это время рис впитывает всю жидкость и ризотто приобретает кремовую консистенцию, при этом рис остается "аль денте" - т. е. твердым внутри. Если вы хотите проверить свое ризотто на кремовость - проведите лопаткой поперек сковороды, "рассекая" ризотто - полоса должна затянуться - правильно приготовленное ризотто начнет "стекаться" с двух сторон и быстро закроет проведенную полосу. Если не "стекается" - значит нужно добавлять еще бульон, если рис при этом уже мягкий - значит ризотто переварено. * В реальности у меня уходит от 17 до 20 минут.

Лесное ризотто ингредиенты За несколько минут до готовности в ризотто нужно вернуть грибы и аккуратно их вмешать. Вместе с грибами добавляются листочки тимьяна. После чего огонь выключается.

Лесное ризотто ингредиенты Следующая стадия - вмешивание оставшегося сливочного масла и пармезана. Сливочное масло, тая, придает блюду ту самую "сливочность", а также кремовость.

Лесное ризотто ингредиенты В самом конце к готовому ризотто добавляются ягоды и все вместе еще раз очень аккуратно перемешивается, так чтобы ягоды не подавились. *Если ягоды все же не уцелели - ничего страшного, просто цвет получится "грязным". У итальянцев есть чисто черничное ризотто сине-фиолетового цвета, но в случае с грибами цвета лучше не смешивать.

Лесное ризотто ингредиенты Готовое ризотто подается немедленно и не подлежит второму разогреву. Дополнительно можно подать тертый пармезан и, конечно, не лишним будет бокал белого сухого вина. Вот так просто можно из своей кухни перенестись в итальянский ресторан. Спасибо лесу, итальянской кухне и ТМ "Мистраль"!




Лесное ризотто — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru