Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Жареные баклажаны по-китайски

Автор: FoodStation1

Жареные баклажаны по-китайски

Описание: В последнее время я стараюсь делать акцент на здоровой пище, но этот рецепт несколько сбил меня с верного пути. В нём два минуса - блюдо получается таким вкусным, что невозможно оторваться, и на следующий день весы совсем не радуют. Кроме того, здесь используется метод глубокой жарки в кляре. Но есть и плюс - это блюдо вегетарианское. Говоорят, что наше питание должно на 80 процентов состоять из здоровой и полезной пищи, а остальные 20 мы можем оставить на баловство и лакомства. Вот в эти 20 процентов я и списываю жареный баклажан в китайском стиле. Рецепт опробован моей мамой и мной лично трижды. Всё достаточно просто, но часа полтора потребует.

Ингредиенты

Приготовление

Жареные баклажаны по-китайски ингредиенты + для гарнира понадобится 2 стакана риса и 2 яйца

Жареные баклажаны по-китайски ингредиенты 1. Налить в кастрюлю растительное масло и поставить греться на медленный огонь. Порезать баклажаны на дольки среднего размера, выложить в миску и щедро присыпать солью и перемешать, чтобы они дали воду. Оставить на некоторое время и заняться другими овощами.

Жареные баклажаны по-китайски ингредиенты 2. Перцы и лук порезать на кусочки средней величины, острый перчик – на мелкие. Имбирь почистить и порезать тонкой соломкой, чеснок порубить.

Жареные баклажаны по-китайски ингредиенты 3. Рис промыть, залить 2 стаканами кипятка, довести до кипения, уменьшить огонь до минимума, закрыть крышкой и варить, пока не впитается вода. Не солить.

Жареные баклажаны по-китайски ингредиенты 4. Разогреть сковороду, добавить немного растительного масла, всыпать чеснок, острый перец и имбирь.

Жареные баклажаны по-китайски ингредиенты Прогреть минуты 2, затем добавить перцы и лук, размешать, готовить на среднем огне несколько минут. Влить полстакана соевого соуса, добавить столовую ложку томатной пасты и стакан воды.

Жареные баклажаны по-китайски ингредиенты Готовить соус около пяти минут. Развести 2 ч. л. крахмала в чашке воды, влить в соус для загустения. Добавить ложку кунжутного масла, размешать и снять с огня.

Жареные баклажаны по-китайски ингредиенты 5. Отжимать баклажаны небольшими порциями, стараясь выжать как можно больше жидкости. Это делается для того, чтобы их вкус стал более концентрированным, и чтобы они впитывали меньше масла при жарке.

Жареные баклажаны по-китайски ингредиенты 6. Отделить белок от желтка. Желток оставить для дальнейшего приготовления риса. В белок всыпать крахмал и немного воды, размешать вилкой до получения жидкого крахмального теста.

Жареные баклажаны по-китайски ингредиенты Порционно выкладывать баклажаны в тесто, а потом палочками доставать и, стряхивая лишнее тесто, выкладывать в горячее масло.

Жареные баклажаны по-китайски ингредиенты Жарить каждую порцию минуты 3-4, а затем шумовкой доставать и выкладывать на бумажные салфетки, чтобы впитался лишний жир. (Баклажаны можно просто обжарить в сковородке без всякого кляра, если мало времени, или если вы хотите избежать глубокой жарки).

Жареные баклажаны по-китайски ингредиенты 7. Выложить баклажаны в соус и прогреть всё хорошенько пару минут.

Жареные баклажаны по-китайски ингредиенты 8. Выложить рис в разогретую сковородку с маслом, прогреть минуту, отодвинуть чуть в сторону, а на освободившееся место влить немного растительного масла и вылить два яйца + оставшийся желток.

Жареные баклажаны по-китайски ингредиенты Слегка взбить яйца вилкой и готовить до загустения, а потом смешать с рисом.

Жареные баклажаны по-китайски ингредиенты Яйцо немного склеит рис, чтобы его было удобнее есть палочками.

Жареные баклажаны по-китайски ингредиенты Приятного аппетита!




Жареные баклажаны по-китайски — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru