Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Роллы "Роза" с лососем

Автор: diana1616

Роллы Роза с лососем

Описание: Предлагаю приготовить роллы, название которых с японского переводится как "Весна". Хочу показать сразу 2 варианта. Приготовить их не трудно. Первые в диаметре получаются не маленькими за счет начинки, вторые - небольшого диаметра. За рецепт благодарю японских кулинаров.

Ингредиенты

Приготовление

Роллы Роза с лососем ингредиенты Заранее готовлю сушизу. Сушиза – специальная заправка к рису для суши. Нагреваю уксус в микроволновой печи (до кипения не довожу!), добавляю соль, сахар, размешиваю до полного растворения, остужаю.

Роллы Роза с лососем ингредиенты Для приготовления роллов использую белый среднезерный рис "Японика" компании Мистраль. Рис промываю водой до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Важно не мять рис, а нежно перемешивать, чтобы зернышки оставались целыми.

Роллы Роза с лососем ингредиенты Затем рис заливаю водой и оставляю на 15-20 минут.

Роллы Роза с лососем ингредиенты В это время готовлю омлет. В миске соединяю яйца, соль, крахмал.

Роллы Роза с лососем ингредиенты Взбиваю все ингредиенты.

Роллы Роза с лососем ингредиенты Такой омлет для роллов выпекается в специальной прямоугольной сковороде, к сожалению, у меня такой нет, поэтому я выпекала омлет на обычной круглой большого диаметра. Разогретую сковороду смазываю растительным маслом, выливаю половину яичной массы.

Роллы Роза с лососем ингредиенты Обжариваю омлет с двух сторон. Затем выпекаю второй омлет.

Роллы Роза с лососем ингредиенты Обрезаю с двух краев омлет.

Роллы Роза с лососем ингредиенты Слабосоленый лосось нарезаю на ломтики и выкладываю на 2 прямоугольных омлета.

Роллы Роза с лососем ингредиенты Сворачиваю омлет с лососем в рулетики с меньшей стороны.

Роллы Роза с лососем ингредиенты Огурец мою, разрезаю сначала вдоль на 2 части, затем на длинные полоски (обычно у огурца удаляются семена, даже, если они маленькие).

Роллы Роза с лососем ингредиенты Сливаю всю воду из миски с рисом.

Роллы Роза с лососем ингредиенты В кастрюлю с ровным дном пересыпаю рис, заливаю водой,

Роллы Роза с лососем ингредиенты Закрываю крышкой, довожу до кипения, убавляю огонь до минимума.

Роллы Роза с лососем ингредиенты Варю рис примерно 12 минут, снимаю с огня. Важно не открывать крышку! Укутываю кастрюлю полотенцем и оставляю на 15 минут.

Роллы Роза с лососем ингредиенты Перекладываю рис в миску (лучший вариант - деревянная широкая), поливаю сушизой, аккуратно переворачиваю рис деревянной лопаткой. Охлаждаю рис до температуры 35-39 градусов. Теперь можно приступить к формовке роллов.

Роллы Роза с лососем ингредиенты Беру лист нори, выкладываю его на бамбуковый коврик, покрытый пленкой.

Роллы Роза с лососем ингредиенты Поверх нори мокрыми руками равномерно выкладываю рис толщиной около 0,5-0,4 см, оставляя на 2 см свободным от риса дальний край.

Роллы Роза с лососем ингредиенты На рис выкладываю 3 полоски огурца.

Роллы Роза с лососем ингредиенты Между двух полосок огурца кладу рулет из омлета с лососем.

Роллы Роза с лососем ингредиенты Приподнимаю край бамбукового коврика и сворачиваю ролл (свободный край листа нори слегка смачиваю водой). Убираю пленку.

Роллы Роза с лососем ингредиенты Выкладываю ролл на доску. Аккуратно разрезаю на отдельные кусочки острым ножом сначала пополам, а затем на 3-4 части еще (толщина роллов не более 1,5 см). Чтобы роллы резались хорошо, нож смачиваю водой, а после каждого разреза вытираю его салфеткой и снова смачиваю водой.

Роллы Роза с лососем ингредиенты Выкладываю роллы на блюдо, подаю, украсив листиком из васаби и розой из маринованного имбиря.

Роллы Роза с лососем ингредиенты А теперь я покажу второй вариант похожих роллов, небольших в диаметре. Готовлю сушизу, рис и омлет, как и в первом варианте. Выпекаю тоненький омлет на сковороде большого диаметра, смазанной растительным маслом.

Роллы Роза с лососем ингредиенты Всего у меня получилось 4 блина.

Роллы Роза с лососем ингредиенты Обрезаю с двух краев омлет.

Роллы Роза с лососем ингредиенты Слабосоленую семгу нарезаю небольшими кубиками.

Роллы Роза с лососем ингредиенты Беру один омлетный блин, распределяю сверху кубики лосося.

Роллы Роза с лососем ингредиенты Сворачиваю омлет с лососем с большей стороны.

Роллы Роза с лососем ингредиенты Беру лист нори, выкладываю его на бамбуковый коврик, покрытый пленкой. Поверх нори мокрыми руками равномерно выкладываю рис толщиной около 0,5-0,4 см, оставляя на 2 см свободным от риса дальний край.

Роллы Роза с лососем ингредиенты Выкладываю ложкой три полоски на одинаковом расстоянии друг от друга из зеленой икры мойвы (масаго).

Роллы Роза с лососем ингредиенты Между первых двух полосок кладу омлетный рулет с лососем.

Роллы Роза с лососем ингредиенты Приподнимаю край бамбукового коврика и сворачиваю ролл (свободный край листа нори слегка смачиваю водой). Убираю пленку.

Роллы Роза с лососем ингредиенты Выкладываю ролл на доску. Нарезаю на отдельные роллы, как и в первом варианте. Подаю роллы с маринованным имбирем и васаби. Приятного Вам аппетита!












Роллы "Роза" с лососем — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru