Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кадзари-суши "Тюльпан"

Автор: para_gn0m0v

Кадзари-суши Тюльпан

Описание: Кадзари-суши-это толстые роллы, на срезе которых получается картинка. Формируются такие роллы обычно из отдельных элементов. Настоящие мастера кадзари-суши создают настоящие шедевры: от изображений флоры-фауны до мультгероев и даже киноактеров. Я, конечно, к мастерам не отношусь, поэтому освоение этого нового для себя направления в суши-искусстве начала с флоры. Поизучав технологию, придумала свой, довольно простой вариант рисунка в виде тюльпана.

Ингредиенты

Приготовление

Кадзари-суши Тюльпан ингредиенты 1. Рис для суши лучше брать специальный. Можно взять, конечно, и обычный краснодарский круглозерный, но на мой взгляд текстура получается не та. Рис тщательно промыть до прозрачной воды. Откинуть рис на сито или дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость. Переложить рис в кастрюлю и залить водой из расчета (рис:вода) 1:1,2-1,3. Довести до кипения, убавить огонь до минимума и варить 20 минут. Выключить огонь и оставить рис под закрытой крышкой на 20 минут. Иногда я варю рис в мультиварке на режиме "Рис" 20 минут и после окончания программы оставляю рис еще на 20 минут, не открывая крышку.

Кадзари-суши Тюльпан ингредиенты 2. Пока готовится рис, приготовить заправку. В 20 мл. теплой воды растворить соль и сахар, добавить рисовый уксус. Рис переложить в тарелку и перемешать с заправкой с помощью лопатки рубящими движениями.

Кадзари-суши Тюльпан ингредиенты 3. Взбить яйца, соевый соус и 1 ложку сахара. Испечь из этой смеси 4 тонких блинчика. Я пекла на всю сковороду, но в процессе сделала вывод, что можно печь блинчики и меньшего диаметра, чтобы было меньше неиспользуемых обрезков.

Кадзари-суши Тюльпан ингредиенты 4. Листы нори разрезать пополам поперек линий перфорации. Циновку покрыть полиэтиленовой пленкой (необязательно), сверху положить нори.

Кадзари-суши Тюльпан ингредиенты 5. Смочив руки водой, выложить рис на нори, оставляя немного свободного места с краев. Сверху выложить два листа салата.

Кадзари-суши Тюльпан ингредиенты 6. Небольшую часть риса перемешать с икрой тобико до получения ровноокрашенного риса. Мне захотелось сделать цвет поярче, поэтому я добавила чуть-чуть сока натертой и доведенной до кипения свеклы с парой капель лимонного сока. Выложить окрашенный рис на яичный блинчик.

Кадзари-суши Тюльпан ингредиенты 7. Сформировать 3 лепестка цветка, складывая блинчик гармошкой. Этот шаг я сначала упустила, пришлось печь дополнительно блинчик, поэтому он сфотографирован уже без начинки. Сформировав лепестки, закрутить блинчик в рулет.

Кадзари-суши Тюльпан ингредиенты 8. Выложить яичный блинчик посередине между листьями салата.

Кадзари-суши Тюльпан ингредиенты 9. Приподнимая циновку с двух сторон, сформировать ролл. Добавить немного риса сверху и придать роллу круглую форму, склеивая между собой свободные края нори.

Кадзари-суши Тюльпан ингредиенты 10. Обрезать лишнее.

Кадзари-суши Тюльпан ингредиенты 11. Нарезать роллы с помощью острого, смоченного водой, ножа на 4 части.


Конечно, отсутствие навыка в приготовлении такие роллов чувствуется и не все у меня получилось идеально, но вполне неплохо для первого раза. Такие роллы, конечно, занимают чуть больше времени, чем обычные, но и результат получается более интересный и впечатляющий.

Приятного аппетита!



Кадзари-суши "Тюльпан" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru