Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Говядина с бадьяном и зеленым рисом

Автор: mizuko

Говядина с бадьяном и зеленым рисом

Описание: Очень оригинальное, но безумно вкусное блюдо. Очень-очень ароматное! Говядина получается просто нежнейшая, а рис с разными пряными травами - просто объеденье!

Ингредиенты

Приготовление

Говядина с бадьяном и зеленым рисом ингредиенты Нарезаем слегка подмороженную говядину тонкими ломтиками. Несколько очень тонюсеньких ломтика можно, оставить, чтобы сделать мясные чипсы.

Говядина с бадьяном и зеленым рисом ингредиенты Для этого нам понадобятся вот такие тоненькие ломтики мяса. Раскаляем масло для фритюра, сильно солим его и добавляем ломтики говядины, зажариваем до хрустоты и темно-коричневого цвета (такой цвет и должен быть у мясных чипсов). Затем выкладываем на бумажное полотенце. Эти чипсы мы подадим к нашему блюду.

Говядина с бадьяном и зеленым рисом ингредиенты Выкладываем нарезанное мясо в миску. Добавляем соевый соус, сухой испанский херес и крахмал. Перемешиваем. Даем промариноваться.

Говядина с бадьяном и зеленым рисом ингредиенты Нарезаем очищенные корень имбиря и чеснок. Измельчаем перец чили.

Говядина с бадьяном и зеленым рисом ингредиенты Частично очищаем баклажан полосками. Нарезаем кубиком и солим. Оставляем настояться.

Говядина с бадьяном и зеленым рисом ингредиенты Выкладываем говядину на сковороду со слегка прогретым маслом. Даем мясу чуть посветлеть и откидываем на дуршлаг.

Говядина с бадьяном и зеленым рисом ингредиенты Баклажаны отжимаем. Выкладываем в вок имбирь, чеснок и перец чили.

Говядина с бадьяном и зеленым рисом ингредиенты Добавляем баклажаны. Вливаем херес, соевый соус и рисовый уксус. Вливаем немного воды. Тушим.

Говядина с бадьяном и зеленым рисом ингредиенты Добавляем бадьян.

Говядина с бадьяном и зеленым рисом ингредиенты Разводим крахмал водой. Выкладываем говядину. Вливаем крахмал, тушим. В конце тушения добавляем немного кунжутного масла

Говядина с бадьяном и зеленым рисом ингредиенты Пока тушится говядина, делаем рис. Обжариваем измельченный репчатый лук на сковороде с добавлением растительного и кунжутного масел.

Говядина с бадьяном и зеленым рисом ингредиенты Добавляем зубчики чеснока и рис. Перемешиваем. Добавляем сливочное масло.

Говядина с бадьяном и зеленым рисом ингредиенты Я взяла белый длиннозерный рис Индика ТМ Мистраль.

Говядина с бадьяном и зеленым рисом ингредиенты Добавляем в сковороду нарезанный болгарский перец, стручковую фасоль и пластины имбиря. Заливаем горячей водой. Посолим. Накрываем крышкой и оставляем на 15 минут.

Говядина с бадьяном и зеленым рисом ингредиенты В конце приготовления добавляем зеленый горошек. И измельченные травы: у меня мята, шалфей и кинза.

Говядина с бадьяном и зеленым рисом ингредиенты Выкладываем на рис мясо под соусом. Помещаем по краям мясные чипсы. Приятного аппетита!








Говядина с бадьяном и зеленым рисом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru