Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Колокитопита в домашнем "фило"

Автор: Olga Ka

Колокитопита в домашнем фило

Описание: Сезонный греческий пирог с кабачками... Также как не бывает много русских пирогов, так не бывает много и греческих пит... Колокитопита-одна из моих любимых пит, особенно, когда готовится из молодых и желательно с собственного огорода кабачков и пр. зелени... А "фило" в этом рецепте получается очень вкусным и послушным.

Ингредиенты

Начинка Тесто

Приготовление

Колокитопита в домашнем фило ингредиенты Кабачки натереть на крупной терке. Посолить, положить в сотейник и оставить на 30 мин, дать стечь излишней жидкости.

Колокитопита в домашнем фило ингредиенты Лук репчатый и лук зеленый нарезать и в течение 3 мин обжариваем на раскаленном масле, не до цвета, а до легкого размягчения.

Колокитопита в домашнем фило ингредиенты Руками раскрошить фету в миску.

Колокитопита в домашнем фило ингредиенты Добавить мелкопорезанные петрушку, укроп и мяту.

Колокитопита в домашнем фило ингредиенты Добавить яйца, сливки, манку, соль, черный перец.

Колокитопита в домашнем фило ингредиенты Об'единяем с луком, и наша начинка готова!

Колокитопита в домашнем фило ингредиенты Просеить муку, добавить воду, масло, соль, узо.

Колокитопита в домашнем фило ингредиенты Замесить тесто. Оно невероятно пластичное, не клеится к рукам. Оставить его прикрытым на 30 мин.

Колокитопита в домашнем фило ингредиенты Разделить тесто на 2 комочка (если делаете 2-ное количество-на 4 кусочка). Взять один, присыпать мукой и начать раскатывать тесто-не очень тонко-начинка содержит достаточно жидкости!)

Колокитопита в домашнем фило ингредиенты Стараемся раскатать покруглее. Форму для выпечки (45 см-d) смазать маслом. Фило раскатываем более 45 см в диаметре, так как края теста должны прикрывать и бортики.

Колокитопита в домашнем фило ингредиенты Переносим тесто в форму, намотав его на скалку, раскручиваем, выстилаем дно и бортики.

Колокитопита в домашнем фило ингредиенты Выкладываем начинку, предварительно смажьте фило оливковым маслом.

Колокитопита в домашнем фило ингредиенты Второе фило тоже раскатываем большим по диаметру, укладываем его в центр, делая всевозможные складки, пусть оно будет похоже на тряпку, много складочек делаем. Когда пита приготовится, вы поймете для чего это делается-хрустящее и очень вкусное тесто!!!

Колокитопита в домашнем фило ингредиенты Бортики закручиваем внутрь, обильно смазываем оивковым маслом. Посыпаем кунжутом, ставим в разогретую духовку 180-200' на 40-45 мин. Пита должна быть легкого коричневатого цвета.

Колокитопита в домашнем фило ингредиенты Вот она красавица! Можно такую питу еще минут на 5 в духовочку, для равномерности цвета.


Приятного аппетита!!! С любовью из Греции

Дайте пите чуть остыть и только потом разрезайте!!! Вкусно и в теплом виде, и в холодном!!!

Я разрезала горячей, так как торопилась на пляж, а пита была задумана именно для пикника на берегу моря..

Нарезала кусочки, сложила в контейнер... и на море... Пита резалась очень хорошо, даже горячая, тонкое фило и сочная начинка-на фото видно

Откусила кусочек )))))


Колокитопита в домашнем "фило" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru