Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ватрушки

Автор: Арина А

Ватрушки

Описание: Эти ватрушки - это что-то! Такие вкуснющие, что совершенно не задерживаются на столе! Роскошная, нежная начинка, приятная текстура теста... Мне очень хотелось бы, чтобы вы попробовали этот вариант! Так что, милости прошу!

Ингредиенты

Приготовление

Ватрушки ингредиенты Промытый изюм замочить на 30-40 минут в коньяке. Если планируете кушать с будущими мамочками и детками, замените коньяк на апельсиновый сок и цедру апельсина.

Ватрушки ингредиенты На рабочую поверхность просеять муку и забросить в нее кусочки сливочного масла. Порубить масло ножом, чтобы как можно равномернее оно разошлось по муке, но не увлекайтесь, чтобы оно не растаяло!

Ватрушки ингредиенты Яйцо слегка взбить с сахаром и щепоткой соли.

Ватрушки ингредиенты Из муки с маслом сделать горку с углублением и влить туда яичную смесь. Замесите тесто - при необходимости, чтобы тесто не липло к рукам, подсыпьте муки, ну, а если тесто слишком крошится и не формуется, добавляйте по 1 ст. л холодной воды, пока оно не станет пластичным. Тесто не должно быть жидким, оно получается упругим, иначе при выпечке изделия могут поплыть

Ватрушки ингредиенты Тесто переложите в миску и накройте полотенцем, чтобы не заветрилось, уберите в холодильник минимум на 30 минут

Ватрушки ингредиенты Пока тесто отдыхает в холодильнике, приготовим начинку. Творог растереть с яйцом, сахаром и солью; если творог с крупкой, то перетрите смесь через сито или пробейте ее в блендере.

Ватрушки ингредиенты Изюм отожмите от коньяка и добавьте к творогу - перемешайте.

Ватрушки ингредиенты С помощью кружки (8-10 см в диаметре) вырезаем кружки

Ватрушки ингредиенты Формируем бортики: сделать это очень легко - пальчиками, как у обычной ватрушки, подгибаем тесто. Перекладываем наши заготовки на противень с пекарской бумагой

Ватрушки ингредиенты Все заготовки смазываем взбитым яйцом

Ватрушки ингредиенты И теперь очередь начинки - в каждую корзиночку по 1,5-2 ст. л. творога, очень много не кладите, а то может растечься при выпекании.

Ватрушки ингредиенты Отправляем в духовку на 20-25 минут, чтобы ватрушки слегка зарумянились.

Ватрушки ингредиенты Подаем с чашкой ароматного чая или с молоком!


Я буду очень рада, если рецепт пригодится на вашей кухне!


Вот такой разломчик у наших ватрушек


Рецепт я лет 5 назад утащила из книги Юлии Высоцкой, и с тех пор, если ватрушки - то только так! Очень надеюсь, что и у вас он приживется!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5744

Ватрушки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru