Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

"Рак-н-ролл" ролл

Автор: quesomano

Рак-н-ролл ролл

Описание: Кажется, сегодня не готовит суши дома уже только ленивый (или тот, кто их не любит). Интернет пестрит мастер-классами, кто-то воспроизводит свои любимые суши, кто-то экспериментирует с начинками, у кого-то получается чуть хуже, у кого-то чуть лучше, кто-то уже достиг профессионализма. Но в целом, мастер-классом по изготовлению домашних суши уже никого не удивишь. Что ж, я попробую удивить вас новой формой подачи. Яркий и вкусный ролл с раками и забавным названием - для вас.

Ингредиенты

Приготовление

Рак-н-ролл ролл ингредиенты Подготовить продукты.

Рак-н-ролл ролл ингредиенты Раки предварительно отварить. Для этого приготовить бульон. * У меня раки - не частый гость, поэтому я не экспериментировала с бульоном, и по привычке бросила в него морковь, луковицу, укроп, душистый перец, соль и добавила стакан пива. Думаю в другой раз, стоит попробовать бульон, например, с соевым соусом, лимоном и имбирем.

Рак-н-ролл ролл ингредиенты В кипящий бульон опустить раков, уменьшить огонь, накрыть крышкой и готовить около 15-20 минут в зависимости от величины раков. По истечению данного времени, выключить огонь и оставить раков в бульоне под крышкой остывать.

Рак-н-ролл ролл ингредиенты Подготовить рис. Правильно выбранный рис - залог успеха готовых суши. Рис "японика" от "Мистраль" - отличный выбор. Если у вас нет своего проверенного способа варки риса - просто следуйте инструкции на упаковке - все получится! Итак рис нужно сначала хорошо промыть до тех пор пока вода не станет прозрачной.

Рак-н-ролл ролл ингредиенты Промытый рис залить чистой водой в соотношении 1:2 (рис:вода). Поставить на сильный огонь и довести до кипения, после этого уменьшить огонь, плотно закрыть крышкой и готовить 20 минут на медленном огне, не открывая крышки. Спустя 20 минут выключить огонь и оставить рис под крышкой еще на 10-15 минут "дойти" (между крышкой и рисом можно проложить сухое полотенце, чтобы оно впитало лишнюю влагу). * Если у вас есть водоросли комбу - добавьте кусочек к рису при варке, они дают аромат. Также на кусочке комбу можно настаивать рисовый уксус для дальнейшей заправки риса.

Рак-н-ролл ролл ингредиенты Подготовить ингредиенты для начинки. Огурец нарезать тонкой соломкой (без семян).

Рак-н-ролл ролл ингредиенты Авокадо очистить и также нарезать тонкими полосками.

Рак-н-ролл ролл ингредиенты Раков очистить, извлечь "раковые шейки". Одного рака оставить целым для украшения

Рак-н-ролл ролл ингредиенты Готовый рис переложить в деревянную посуду, добавить заправку для суши (2 ст. л на стакан риса) и перемешать рис с заправкой деревянной лопаткой режущими движениями. Дать рису остыть до температуры тела. * Я всегда использую готовую заправку для суши, в ее состав входит рисовый уксус, соль и сахар. Такую же смесь можно приготовить самостоятельно (8:4:1 - рисовый уксус:сахар:соль).

Рак-н-ролл ролл ингредиенты Подготовить рабочее место. Обернуть бамбуковый коврик пищевой пленкой. Развести в воде рисовый уксус либо добавить сок лимона - в этой подкисленной воде можно смачивать руки и нож. Листы нори разрезать пополам

Рак-н-ролл ролл ингредиенты Выложить на циновку половинку листа нори гладкой стороной вниз. Смоченными руками распределить по шероховатой стороне нори рис, отступив около 1 см от края.

Рак-н-ролл ролл ингредиенты Поверх риса выложить икру тобико

Рак-н-ролл ролл ингредиенты Перевернуть лист нори, свободным краем к себе

Рак-н-ролл ролл ингредиенты Выложить в середину полоски огурца, авокадо и раковые шейки.

Рак-н-ролл ролл ингредиенты Помогая себе двумя руками, приподнять ближний край циновки вместе с нори и скатать вместе, придерживая начинку в середине, пока оба конца нори не встретятся. После этого свернуть весь ролл с помощью циновки и придать ему желаемую форму.

Рак-н-ролл ролл ингредиенты Готовый ролл перенести на разделочную доску, накрыть плотно пленкой и разрезать острым ножом на 6 или 8 частей, протирая нож и смачивая лезвие в подкисленной воде после каждого разреза. Пленку снять.

Рак-н-ролл ролл ингредиенты Готовые суши выложить по кругу на сервировочное блюдо.

Рак-н-ролл ролл ингредиенты В середину поместить целого рака и декорировать листочком салата.

Рак-н-ролл ролл ингредиенты Традиционно суши подаются с соевым соусом, васаби и имбирем. Соевый соус придает характерный вкус и оттеняет вкус ингредиентов, васаби нужен для "дезинфекции", а кусочками имбиря принято закусывать каждый вид суши, чтобы "очистить вкус" и перейти к следующему виду. Сладковатое мясо раков замечательно вписывается в традиционный вкус суши, а выглядит это действительно эффектно!




"Рак-н-ролл" ролл — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru