Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Таджикский плов "Душанбе"

Автор: olia999

Таджикский плов Душанбе

Описание: Таджикская кухня очень разнообразна, но это блюдо вне конкуренции. Это старинный вариант плова, который сохранился и до наших дней. Готовится он круглый год, особенно на свадьбах. Рецепт из книги Хакима Ганиева

Ингредиенты

Приготовление

Таджикский плов Душанбе ингредиенты Ингредиенты в рецепте были указаны на 12 порций. Мой казанчик маленький, поэтому их количество я уменьшила до 4-х порций. Ну что, начнем? Для начала необходимо промыть и замочить нут за 4-5 часов до начала приготовления плова. Лучше, конечно, на ночь.

Таджикский плов Душанбе ингредиенты Рис замачиваем в теплой воде на 50-60 минут.

Таджикский плов Душанбе ингредиенты Мясо нужно нарезать средними кусочками, примерно 2х2. У меня небольшими кусочками (мы любим помельче)))

Таджикский плов Душанбе ингредиенты Морковь и лук очищаем, нарезаем... лук полукольцами, морковь соломкой.

Таджикский плов Душанбе ингредиенты Растительное масло (жир) хорошо разогреваем (на большом огне) в казане до образования дыма. Затем выкладываем мясо (будьте предельно аккуратны, масло практически кипящее) и обжариваем до румяной корочки.

Таджикский плов Душанбе ингредиенты Как только мясо зарумянится, одновременно добавляем лук и морковь. Готовим все вместе до полуготовности моркови, все так же, на большом огне. Затем заливаем холодную воду (мне хватило стакана, если нужно добавьте больше), доводим до кипения. После закипания огонь уменьшаем.

Таджикский плов Душанбе ингредиенты Пока вода закипает сливаем воду с нута, промываем его и выкладываем в зирвак (это основа нашего плова:обжаренное мясо, лук и морковь). Готовим все вместе на медленном огне около 20-30 минут, до готовности мяса.

Таджикский плов Душанбе ингредиенты Рис промываем, сливаем воду и выкладываем в казан. Затем добавляем соль, перец и специи. Увеличиваем огонь и тушим до готовности риса. Когда вода полностью впитается и рис будет готов, уменьшаем огонь до минимума и томим плов еще 15-20 минут под крышкой.

Таджикский плов Душанбе ингредиенты Готовый плов перемешиваем, выкладываем на большое блюдо и посыпаем мелко нарезанной зеленью.


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!









Таджикский плов "Душанбе" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru