Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Салат с солёной или копчёной рыбой

Автор: Пятачкофф

Салат с солёной или копчёной рыбой

Описание: + как почистить селёдку. Салат придумала сама. На сайте не нашла. В оригинале (также придуманном мной) с копчёным балыком горбуши. Сейчас немного с деньгами туго, поэтому использовала в составе селёдку. Очень вкусно.

Ингредиенты

Приготовление

Салат с солёной или копчёной рыбой ингредиенты У мамы случился день рождения. Праздновать надо было вкусно, но не дорого и на природе. Все ингредиенты готовила отдельно заранее, смешала на месте. Чистим селёдку. На доску кладём ДВА пакета. Это делается для того, чтобы потом долго и упорно не отмывать доску от селёдочного запаха. В один пакет идёт голова с внутренностями. На втором работаем дальше.

Салат с солёной или копчёной рыбой ингредиенты Отрезаем голову, вычищаем внутренности, берём их первым пакетом и выкидываем. Рыбина лежит на втором чистом пакете.

Салат с солёной или копчёной рыбой ингредиенты Надрезаем спинку до хвоста.

Салат с солёной или копчёной рыбой ингредиенты Снимаем кожу, аккуратно стягивая от головы к хвосту.

Салат с солёной или копчёной рыбой ингредиенты И вторую половину очищаем от кожи. Если с кожей срывается часть пузика, то я её выкидываю вместе с кожей. Там обычно ничего ценного - плавник какой-нибудь, да остатки чешуи и внутренняя чёрная плёнка. (Если плёнку не убрать, рыба будет горчить.

Салат с солёной или копчёной рыбой ингредиенты Берём рыбину за хвост. Каждую половину хвостика в отдельную ))) руку.

Салат с солёной или копчёной рыбой ингредиенты Тянем аккуратно и медленно (чтобы хвост не оторвать) в разные стороны.

Салат с солёной или копчёной рыбой ингредиенты Тянем-потянем.

Салат с солёной или копчёной рыбой ингредиенты Вытянули рыбку. Отдельно получаются два полупузика и спинка на хребте с пузиковыми костями.

Салат с солёной или копчёной рыбой ингредиенты Снимаем филе со спинки.

Салат с солёной или копчёной рыбой ингредиенты Пузиковые половинки накладываем на палец внутренней стороной вверх. Если там остались косточки, то Вы их увидите.

Салат с солёной или копчёной рыбой ингредиенты Красота. Далее я обычно зову мужа. Делаю вид, что герой по добыче филе устал неимоверно и муж далее сам готовит свой любимый салат "Селёдка под шубой". В нашем случае салат другой. Филе убираем в пакет в холодильник. Моем доску, нож и руки.

Салат с солёной или копчёной рыбой ингредиенты Для сухариков во все салаты я использую свой хлеб (330 мл тёплого молока или тёплой воды с сухим молоком или просто воды, 2 ч. л. сухих дрожжей, 1 ч. л. соли, 1 ст. л. сахара, 2 ст. л. жидкого масла (оливковое, кедровое и пр. растительное), 600 гр муки, специи по вкусу. На фото с прованскими травами и паприкой 1 ст. л.

Салат с солёной или копчёной рыбой ингредиенты Три ломтища хлеба освобождаем от корочек. Корочки скармливаем с вареньем детям.

Салат с солёной или копчёной рыбой ингредиенты Режем мелко и сушим на сковородке. Я в процессе перемешиваю руками, чтобы не мялись и не рвались.

Салат с солёной или копчёной рыбой ингредиенты Картошку варим до готовности (солим в процессе).

Салат с солёной или копчёной рыбой ингредиенты Всё остужаем. Складываем по пакетам. Везём на дачу (этот этап, естественно, можно пропустить, но на даче вкуснее). Дёргаем у мамы с грядки лук. Чистим, крошим. Картошку и селёдочное филе режем на небольшие кубики.

Салат с солёной или копчёной рыбой ингредиенты Добавляем уксус, горчицу, масло. Перемешиваем. Перед подачей на стол добавляем сухарики, перемешиваем. Свои сухари лучше. Они не сильносолёные, как из пачек, без глютомата и пр. чего-то, сухие снаружи и чуть мягкие внутри. Просто прелесть. Если сами хлеб не печёте, сделайте сухарики из покупного хлеба. Приятного аппетита! С копчёной рыбой вкуснее, с селёдкой сильно бюджетней.




Салат с солёной или копчёной рыбой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru