Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Плов "Калейдоскоп долмы"

Автор: в744нт

Плов Калейдоскоп долмы

Описание: Конечно, с этим пловом придется немного повозиться, но поверьте, он этого стоит. Вы не будете готовить его каждый день, а вот подать гостям на праздичный стол и удивить всех в ваших силах. Вкусно и необычно. Рецепт из книги Сталика Ханкишиева

Ингредиенты

Приготовление

Плов Калейдоскоп долмы ингредиенты Итак, начнем подготовку. Соотношение различных овощей можно регулировать по вашему вкусу. Курицу солим, перчим, посыпаем любимыми специями и запекаем в духовке почти до готовности.

Плов Калейдоскоп долмы ингредиенты Тем временем готовим остальные составляющие плова. Свежие виноградные листья заливаем горячей водой минут на 10-20

Плов Калейдоскоп долмы ингредиенты Луковицу надрезаем до середины

Плов Калейдоскоп долмы ингредиенты И заливаем кипящей водой, оставляем до остывания, примерно на 20 минут

Плов Калейдоскоп долмы ингредиенты Лук и морковь шинкуем. Морковь крупной соломкой, лук полукольцами.

Плов Калейдоскоп долмы ингредиенты С остывшего лука снимаем верхние кольца - самые крупные. Середину луковицы шинкуем для фарша. Кольца лука вставляем попарно - один в другой, разрезами в разные стороны.

Плов Калейдоскоп долмы ингредиенты Берем готовый фарш ( у меня свино-говяжий), добавляем нарезанный мелко лук и зелень, соль, перец, зиру (по желанию). Состав фарша - на ваше усмотрение, количество лука и зелени тоже.

Плов Калейдоскоп долмы ингредиенты Берем заранее подготовленные капустные листья. Я сняла 6 верхних листочков с молодой капусты, обрезала толстые жилки, сложила листики с пакет и поставила в микроволновку на 2 минуты - через это время они станут мягкими и полностью готовыми к фаршированию. На каждый лист выкладываем фарш, формируем долму.

Плов Калейдоскоп долмы ингредиенты Капусту нафаршировали, берем виноградные листья и таже фаршируем их - делаем долму.

Плов Калейдоскоп долмы ингредиенты У болгарского перца срезаем верх вместе с плодоножкой, вынимаем семечки, фаршируем. Лук так же фаршируем.

Плов Калейдоскоп долмы ингредиенты Капустную долму слегка поджариваем на сковороде до румяного состояния (по желанию).

Плов Калейдоскоп долмы ингредиенты Все подготовительные работы закончены, Курочка практически готова. Тут небольшое отступление от оригинального рецепта. Сталик предлагат курицу готовить до конца и уже готовую класть на блюдо и сверху выкладывать плов с долмой. Я же решила, что мне хочется и куриного вкуса в плове тоже, пусть и курчка отдаст свои соки этому шикарному плову. Поэтому я курочку довела в духовке почти до готовности и оставила ее в тепле рядом с казаном. Казан кстати, уже хорошо накалился, вливаем в него растительное масло.

Плов Калейдоскоп долмы ингредиенты Когда масло слегка задымится, добавляем лук, перемешиваем минуту, другую, добавляем морковь, головки чеснока, зиру, перемешиваем, обжариваем минут 5, заливаем стаканом горячей воды, накрываем крышкой и тушим минут 5.

Плов Калейдоскоп долмы ингредиенты Когда морковь пропарится, кладем в казан курочку, сверху выкладываем подготовленные перцы, лук, долму из виноградных и капустных листьев, заливаем примено 0,5 литра воды, солим, перчим, накрываем крышкой. Убавляем огонь и оставляем томиться минут 20.

Плов Калейдоскоп долмы ингредиенты Через 20 минут достаем крочку, выкладываем ее на блюдо, сохраняем в тепле.

Плов Калейдоскоп долмы ингредиенты Подготавливаем рис. Я взяла рис Индика от ТМ Мистраль - мне нравится, что он длинненький, не слипается и очень вкусный.

Плов Калейдоскоп долмы ингредиенты Промываем рис в воде до прозрачности воды. После того, как промоете рис, никогда не оставляйте его без воды - он уже начал разбухать впитывать в себя воду, а если воды не будет, то он потрескается и при варке поломается. Промымый рис заливаем холодной водой, слегка подсаливаем и оставляем до нужного вам момента.

Плов Калейдоскоп долмы ингредиенты Итак, курицу вынули, засыпаем промытый рис, разравниваем и вливаем воду, чтобы она покрыла рис примерно на 1 см.

Плов Калейдоскоп долмы ингредиенты Пробуем на вкус, если нужно подсаливаем,

Плов Калейдоскоп долмы ингредиенты Накрываем крышкой. Вот этот сильный огонь убавляем (отодвигаем часть поленьев) и оставляем готовиться рис примерно на 20 минут.

Плов Калейдоскоп долмы ингредиенты Через 20 минут открываем крышку, вынимаем фаршированные овощи в теплую посуду, плов перемешиваем, чтобы со дна достать сладчайшую морковь с луком, чтобы весь рис заблоухал этой вкуснейшей подливкой, и выкладываем плов на блюдо, сверху "украшаем" фаршированными овощами - долмой.

Плов Калейдоскоп долмы ингредиенты Конечно, маловат у меня и казан для такого праздничного плова, да и блюда подходящего размера не сыскалось, но оно от этого не стало менее вкусным. Рис, помимо мясного аромата, напитался еще и соками овощей - они внесли свою твердую нотку в эту песню о плове. Получилось очень вкусно и необычно. Вот таким праздничным блюдом отметили мы вчера день любви, семьи и верности, не смотря на дождь и непогоду, у нас дома было тепло, уютно и вкусно.

Плов Калейдоскоп долмы ингредиенты Конечно, не у каждого есть возможность готовить в казане на костре, но это не означет, что вы не сможете попробовать этот замечательный плов. Просто приготовьте курочку в духовке до готовности, а на плите сврите вкуснейший плов из долмы, выложите на большое блюдо уже готовую курочку, сверху плов из долмы - думаю, получится ничуть не хуже! Приятного аппетита вам и вашей семье!














Плов "Калейдоскоп долмы" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru