Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кхичди со шпинатом

Автор: para_gn0m0v

Кхичди со шпинатом

Описание: По сути, кхичди (кхичри) - пряная индийская каша из смеси риса и бобовых. Обычно готовится для выздоравливающих, потому что блюдо очень хорошо усваивается организмом и в то же время прекрасно насыщает и подзаряжает энергией. А букет специй бодрит и согревает. Отлично подходит и в качестве гарнира, и в качестве самостоятельного блюда.

Ингредиенты

Приготовление

Кхичди со шпинатом ингредиенты 1. Маш промыть. Разогреть в глубокой сковороде 2 ст. л. масла и обжарить маш пару минут. Влить 300 мл. кипятка и готовить 20 минут на среднем огне.

Кхичди со шпинатом ингредиенты 2. Отмерить и немного промыть рис. Добавить рис и лавровый лист к машу, добавить сахар и посолить, налить воды на 2 см выше уровня риса и готовить еще примерно 25 минут на медленном огне до мягкости риса. По мере впитывания жидкости можно при необходимости добавить еще воды.

Кхичди со шпинатом ингредиенты 3. Лук порезать кубиком. Разогреть в сковороде 2 ст. л. масла и чуть обжарить лук. Добавить специи, тертый имбирь и палочку корицы и обжарить в течении 5 минут. Во многих рецептах в состав кхичди входит лук, однако, мне встретилась информация, что в традиционной ведической кухне лук не используют, поэтому для аутентичности этот шаг можно опустить и специи добавить сразу в смесь риса и маша одновременно со шпинатом. Но лично мне вариант с луком по вкусу нравится больше.

Кхичди со шпинатом ингредиенты 4. Шпинат промыть, порвать или порезать на крупные куски.

Кхичди со шпинатом ингредиенты 5. Добавить к рису с машем специи и шпинат, перемешать и готовить еще пару минут. Рис должен получиться очень мягким, чуть переваренным. Мне встречались также варианты, где рис готовят до совсем кашеобразного кремового состояния. Так что выбирайте вариант в зависимости от ваших предпочтений. Если вы предпочитаете кашеобразную консистенцию, то изначально можно выбрать более разваривающийся сорт риса (круглозерный или среднезерный).


В готовое кхичди добавить ложку растительного масла, перемешать и подавать. Подавать желательно горячим, в холодном виде и после разогревания блюдо, на мой взгляд, теряет во вкусе. Перед подачей блюдо при желании можно немного посыпать черной индийской солью (в этом случае в процессе готовки блюдо стоит чуть недосолить).

Приятного аппетита!



Кхичди со шпинатом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru