Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Буикос

Автор: JeSeKi

Буикос

Описание: Еще до операции, я хотела поделиться с вами этим чудесным рецептом, найденным давно на просторах Интернета (скажу честно, что обозначает это название - я не знаю) и к чему отнести эту ароматную, нежнейшую выпечку. Это что-то среднее между булочками и печеньями. Если интересно, заходите ко мне в гости.

Ингредиенты

Тесто Украшение

Приготовление

Буикос ингредиенты Вот набор наших продуктов.

Буикос ингредиенты В чашу комбайна положить мягкий маргарин и раскрошить творог.

Буикос ингредиенты Фетаксу, брынзу, сыр натереть на мелкой терке и высыпать в чашу комбайна

Буикос ингредиенты Добавить йогурт, яйца.

Буикос ингредиенты Вымешивать на средней скорости мин. 10. Вот такая масса должна получится.

Буикос ингредиенты Постепенно высыпаем муку. С мукой надо быть осторожным! Все зависит от того, какой у вас по консистенции творог, брынза и фетакса. На фото у меня тесто с 5,5 ст. муки. Тесто получилось очень вязкое, липкое.

Буикос ингредиенты Выложить тесто в чашу и добавить еще муки, столько, чтобы получилось мягкое, пластичное тесто, не прилипающее к рукам. Можно было бы добавлять муку в комбайн и продолжать вымешивать, но я побоялась, что двигатель сгорит. Убираем тесто на 1 час в холодильник.

Буикос ингредиенты Делаем шарики (примерно по 30-35г) и выкладываем на застеленный ковриком или пекарской бумагой лист. Смазываем взбитым яйцом и обильно посыпаем кунжутом.

Буикос ингредиенты Выпекаем в предварительно разогретой до 200 градусов духовке около 30-35 мин. до золотистого цвета. Не перепекайте!!! Ориентируйтесь по вашей духовке!


Прошу к столу!





И вот такой вот аппетитный "надкусик"





Буикос — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru